Тройственный союз

Школа № 14 и Правдинский радиозавод заключили договор о сотрудничестве. Его предмет – взаимовыгодная профориентационная работа. Такое же направление во взаимоотношениях ПРЗ сохраняет с Балахнинским техническим техникумом.

- В этом учебном году мы открыли десятый инженерный класс, создав тройственный союз школы, вуза и предприятия, - объясняет заместитель директора школы № 14 по научно-методической работе Т.С. Шмелева. - Ученики из 10 «М» класса будут углубленно изучать физику и информатику, что важно для технических специальностей, и посещать ПРЗ с познавательными экскурсиями. Планируется, что после 11 класса эти ребята поступят в НГТУ им Р.Е. Алексеева - в том числе по целевым направлениям, которые готов предоставить Правдинский радиозавод. А потом вернутся работать на предприятие.

В отделе кадров и технического обучения ПРЗ согласны, что профориентацию нужно начинать со школы. Есть время, чтобы рассказать и показать ученикам предприятие, объяснить преимущества работы здесь, а также выявить самых перспективных ребят. Кстати, постигать углублённую физику ученики будут в обновлённом кабинете. В сентябре в школе № 14 в рамках национального проекта «Образование» созданы центры естественнонаучной и технологической направленностей. На федеральные средства кабинеты физики, химии и биологии оснастили современным лабораторным оборудованием, робототехникой.

В оснащении Балахнинского технического техникума помогает Правдинский радиозавод. В 2018 году на базе БТТ при поддержке ПРЗ был открыт ресурсный центр с мастерскими и лабораториями. В 2021 году завод отремонтировал помещение и приобрел оборудование для радиокружка на базе техникума, и сейчас держит над ним шефство. В этом году предприятие снова планирует предоставить материалы, электрорадиоэлементы, платы для занятий кружковцев, а также запустить программу стипендиального поощрения отличившихся студентов БТТ.

Техникум, в свою очередь, выпускает специалистов, востребованных на Правдинском радиозаводе. В этом учебном году в БТТ началось обучение по специальностям: «Оператор станков с ЧПУ», «Мастер слесарных работ», «Разработка электронных устройств и систем». Название первой говорит само за себя, вторая даст предприятию новых слесарей разных направленностей, а третья особенно важна для сборочно-монтажного цеха – по ней будут готовить техников-регулировщиков.

   

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©