Смекалка с упором на опыт и знания

Уже пятый год между структурными подразделениями Правдинского радиозавода на постоянной основе проводятся соревнования по кайдзен-деятельности. Масса удачных предложений по повышению производительности труда и улучшению организации рабочих мест было реализовано за это время.

 Сегодня в центре внимания не производственное, а вспомогательное подразделение. Придумки, облегчающие труд и нацеленные на безопасность рабочих операций, процессов с успехом используют в ремонтно-строительной службе. Рассказывает руководитель отдела капстроительства РСС Татьяна Степановна СЕРОВА:

- Смекалка на мелкие усовершенствования у наших сотрудников всегда была развита. И чертеж могут с помощью технологов или конструкторов сделать, когда надо. И подручный материал из обрезков или металлолома с толком применить. А вот волокитой бумажной заниматься из-за полезных приспособлений никто не хотел. Но в установленных целях завода нам было указано вовлечь в кайдзен-деятельность не менее 20% персонала. Пришлось активизироваться.


На призыв откликнулся мастер
Валерий Евгеньевич Ефременко и его подчиненные. Оформление предложений я взяла на себя: три уже готовы, четвертое в процессе. В эффективности сомневаться не приходится, почти все уже проверено на практике. К примеру, приспособления для безопасного подъема газовых баллонов на крышу. Раньше их просто стропами обвязывали и поднимали, теперь фиксируют накрепко, надежно в специальных коробах. Есть модель, рассчитанная на один баллон, есть – на три. Каждый короб сварен из уголков, внутрь проложена резина, чтобы об металл не стукалось ничего. Предусмотрены ремешки, кронштейн, теперь уж точно не разболтается.

   


Еще одно хорошее приспособление касается безопасной установки этих самых газовых баллонов на крыше (их поднимают для подогрева укрывного материала кровли). Чтобы горелку подключить, удобнее баллон вертикально ставить, но крыши-то все скатные. Вот тогда и выручает самодельная подставка, сконструированная под углом - с одной стороны у нее колесики, чтобы передвигать легко было, с другой стороны ножки из толстой жесткой резины, которые крышу не продавливают, не портят. И баллоны там стоят устойчиво, не скатятся, не упадут.

Когда мы согласовывали эти кайдзен-предложения с отделом охраны труда – объясняли для чего приспособления, показывали фото – то слышали лишь одобрение. Надеемся, по достоинству будет оценена и следующая задумка Валерия Евгеньевича. На крыше десятого корпуса есть световые фонари, где все стеклом заделано. Чтобы вести там ремонтные работы, стул и лестницу подставить не получится – крыша под уклон, надо козлы деревянные ставить, а они тяжелые, даже вчетвером перенести сложно. Вот и родилась идея сделать облегченную конструкцию из более долговечного материала, колеса к ней прикрепить. Вроде как вложения для предприятия по деньгам мизерные, а результат будет налицо, я в этом уверена. Побольше бы таких энтузиастов как Ефременко!

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©