Техперевооружение продолжается

На Правдинский радиозавод продолжает прибывать новое оборудование в рамках программы технического перевооружения. Листогибочный пресс и миксер поступили соответственно в сварочный и сборочно-монтажный цеха.

- На одном из имеющихся листогибочных станков на деталях большой длины (около полутора метров) бывает неравномерность сгиба. Между тем, такие детали всегда нужны, они используются во многих изделиях - это 1Л119, 5Н84, 59Н6 и гражданская продукция. Кроме того, имеющееся оборудование работает нестабильно, ему часто требуется переналадка. Новый станок эту проблему должен решить. Мы очень на это надеемся, - говорит начальник сварочного цеха Николай Александрович Цветков.


Работать за новым станком будут наладчик холодного штамповочного оборудования Антон Германович Зыков и слесарь механосборочных работ Алексей Васильевич Веселов (на фото). Кстати, они могут «набивать руку» не боясь за свои руки в прямом смысле. Если во время работы операторы попадают в зону гибки, станок остановится, так как среагирует специальное лазерное предупреждение – вот такая забота о безопасности от производителей современного оборудования.

Миксер, прибывший в СМЦ, облегчает труд работников сборочно-монтажного цеха и положительно влияет на качественные характеристики готовых изделий, в частности, радиолокационных станций 59Н6М.


- В любом изделии есть катушки и трансформаторы. Некоторые их полости для защиты от внешней среды заливаются компаундом – жидкой смесью полимерных материалов, - объясняет заместитель начальника СМЦ по оборудованию Александр Игоревич Обухов. – Новое оборудование оснащено вакуумной установкой, которая вытягивает весь воздух из смеси. Кроме того миксер обеспечивает более равномерный замес компаунда, что было невозможно при ручном труде. В автоматическом режиме операторы регулируют температуру замешивания, мощность вакуума, скорость вращения лопастей.

Управляют новым оборудованием сотрудники, которые раньше занимались ручным замешиванием –В.В. Черников, О.С. Крючина, В.А. Сазонова. Теперь они не только пропитчики электротехнических изделий, но еще и сертифицированные операторы миксера.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©