Первая победа

Впервые в кайдзен-соревнованиях Правдинского радиозавода победил литейно-пластмассовый цех. За последний квартал 2019 года сотрудники производственных участков ЛПЦ при скромной численности (около 40 человек) внесли 20 предложений по улучшению.

Начальник цеха Николай Валентинович Гущин объясняет победу помощью коллег из технического бюро. Инженер техбюро ЛПЦ в составе ОГТ Сергей Николаевич Захаров взял под свою ответственность сбор идей сотрудников литейно-пластмассового цеха и оформление их в кайдзен-предложения.

– Чаще всего рабочие прекрасно видят и знают, что можно улучшить на местах, но сложность заключается в «бумажном процессе». У них нет времени писать. Поэтому мы построили сотрудничество так: мне устно объясняют суть улучшения, я переношу его на бумагу, согласую с автором, затем подаю кайдзен-предложение на подпись начальнику цеха и в отдел программ развития и бережливого производства, - объясняет Сергей.

Постепенно работники цеха стали проявлять больше инициативы, потому что убедились в быстрой реализации кайдзенов. Например, в модельной мастерской за три месяца удалось модернизировать несколько единиц оборудования.

- Идеи по улучшению возникают постоянно. Все, что здесь видите, в какой-то степени усовершенствовано, – говорит модельщик Александр Владимирович Шалаев, изготавливающий оснастку для литейного производства.

Александр смог реанимировать токарный станок, который уже собирались списать из-за отсутствия запчастей, превратил ручную ленточную пилу в компактный стационарный станок (что ускоряет изготовление оснастки), сделал более удобным для работы шлифовальный станок и даже соорудил вентиляцию. А еще в мастерскую была приобретена машинка для заточки, благодаря которой удается экономить на покупке новых сверл.

Также предложения по улучшению поступали от Дмитрия Викторовича и Алексея Викторовича Ивановых, Александра Алексеевича Бережного, Александра Викторовича Маряничева, Сергея Евстафьевича Довгалюка и других сотрудников ЛПЦ. Руководство цеха рассчитывает, что энтузиазм рабочих не угаснет.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©