Проверку прошли успешно

Комплексную инспекторскую проверку по системе менеджмента качества недавно провели на Правдинском радиозаводе представители головного предприятия.

Инспекторы побывали в 20 подразделениях ПРЗ. В их отчете рекомендательно дан ряд предложений по корректирующим действиям. Все они сейчас прорабатываются для составления плана конкретных мероприятий.

На первый план выходит необходимость применения статистических методов управления качеством и надежностью спецпродукции. Соответствующий стандарт сначала должны утвердить в Концерне, он станет базой для разработки аналога в дочерних обществах и на заводе в частности. Следующий этап - внедрение стандарта, обучение работников, которым предстоит его применять, и основательная работа по повышению надежности оборонной продукции, как того требует головное предприятие.

- Установка по поводу инспекторских проверок однозначна - они не имеют цели кого-то наказать, просто держат всех в тонусе и указывают: где нужны улучшения. Более того, своевременное устранение замечаний может помочь легче пройти внешний сертификационный аудит по СМК и обязательную проверку, связанную с подтверждением одной из действующих лицензий, - уверен зам. технического директора по качеству Е.С. Яковлев.

Кстати, после реализации плана мероприятий грядет еще одна инспекторская проверка по СМК. Пройдет она по графику, установленному Концерном, и станет повторяться примерно раз в два года. При этом в состав комиссий будут привлекаться обученные представители других дочерних предприятий

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©