3D технологии на службе производства

Правдинский радиозавод осваивает новейшие аддитивные технологии - создание цельных трехмерных объектов на основе цифровой модели. 

- Первое изделие на 3D принтере мы изготовили в 2017 году по заданию гендиректора – это был выставочный макет антенно-аппаратного комплекса РЛС «Противник ГЕ». Следующим направлением стала печать деталей технологической оснастки для подготовки производства изделий, - рассказывает начальник СКТБ Александр Бакарас.

Новейшие технологии полностью себя оправдали, и АО «НПО «ПРЗ» закупил еще два 3D принтера. Изготовление с их помощью небольших партий деталей из пластика (до 100 штук) целесообразно, поскольку позволяет не тратить средства и время на проектирование и изготовление литейной оснастки. На предприятии налажена печать некрупных пластиковых деталей: колодки креплений трубок пожаротушения для кабин, втулок для токосъемников, разнообразных вкладышей, колец, заглушек…

Также освоен выпуск деталей-прототипов. Они печатаются «на пробу» перед серийным выпуском металлических изделий. Благодаря прототипам, конструкторы могут оценить и проанализировать геометрию детали и вовремя исправить недочеты.

Одно из новых направлений в освоении аддитивных технологий – трехмерное сканирование для измерения геометрии деталей. Трехмерным сканером, с помощью метода фотометрии, конструкторы получают 3D снимок детали. Затем, совмещая его с моделью, построенной на компьютере по чертежу, определяют геометрическую точность изготовленной детали.

В этом году в СКТБ разработан стандарт применения аддитивных технологий на ПРЗ, чтобы продолжать их освоение на предприятии.




На фото: Изготовление мастер-модели для сборки жгута проводов

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©