Кайдзен-предложение коллектива СМЦ ускорило работу на месяцы

Сотрудники участка капремонта и ремонта по техническому состоянию изделий строительно-монтажного цеха внедрили рационализаторское предложение, ускорившее производственный процесс.

Костяк участка занимается сборкой кабин-систем электроснабжения. Часть работы необходимо выполнять до прихода в цех самой кабины – в частности, смонтировать систему кабелей и жгутов шкафов управления, проработать документацию.

«Сделать это только по чертежам, без самих шкафов, было достаточно сложно. Длину кабелей и жгутов нужно рассчитать до миллиметра, точно выполнить все соединения. Кроме того, при отработке нового образца возникают вопросы к конструкторам. На дополнительные чертежи, повторный процесс утверждения и обкатку уходила уйма времени», - рассказывает начальник участка Д. Шевченко.

Для удобства монтажа на участке решили изготовить макет изделия. На производстве была найдена похожая кабина, в нее установили деревянные каркасы-макеты, изготовленные на участке из подручных материалов по чертежам реальных изделий.

«На макеты удобно раскладывать жгуты и кабели, определять трассы прокладки. Мы получили наглядность, удобство, экономию материала и высокую точность при монтаже», - объясняет бригадир участка В. Смолин.

Кроме этого, для досрочной проверки дизель-генераторов, поступающих на завод с других предприятий, на участке изобрели специальный стенд. Схему разработал регулировщик Р. Кава, сборку выполнил его коллега М Кабанов. С помощью стенда проводится полная диагностика дизель-генератора до его монтажа в систему. Если параметры не совпадают с заявленными, у завода есть время, чтобы направить рекламацию поставщику и к началу монтажа получить исправный дизель-генератор.

Оценивая трудозатраты на подгонку проводки, доработку составляющих кабины, возможный демонтаж дизель-генератора и так далее, новаторы понимают, что выиграли месяц и даже больше. За сэкономленное время они успевают приступить к сборке следующей установки.

Рацпредложение СМЦ теперь взяли на вооружение и другие подразделения радиозавода.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©