Все тайны товарного знака

Первое упоминание об обозначении товарного знака нашего предприятия датируется 1970 годом. Автор – неизвестен. Описание такое: «…представляет собой графическую композицию, состоящую из горизонтальных элементов, как бы соединенных друг с другом. Видно, что обозначение для предприятия, выпускающего продукцию, связанную с электричеством». В то время наше предприятие называлось «Балахнинский электромеханический завод». Обладая долей фантазии, на знаке можно рассмотреть стилизованные буквы: «Б», «Э», «М», «З». Потом не раз менялось название завода, расширялся перечень выпускаемых изделий, поэтому оформлялись последующие заявки на получение свидетельства на товарный знак. И впоследствии их было получено несколько штук. В описании знака появилось изображение молнии, что также указывало на связь с электричеством. Свидетельства стали дополняться упоминанием класса выпускаемой продукции.

В начале 90-х инженер-патентовед Правдинского конструкторского бюро С.И. Мокрова обращалась в Горьковский филиал Патентсервиса, где художник Калиниченко (слова «дизайнер» тогда и не знали) предложил ей на выбор пару десятков однотипных изображений. В заявке описание товарного знака ПКБ было таким: «представляет собой изображение двух изогнутых пластин, вписанных в круг и взаимодействующих между собой через центральную точку, символизирующих контакт, определяющий надежность и качество изделий, выпускаемых предприятием. Кроме того, контакт – это и символ взаимодействия различных организационных сфер в производстве, технологии, снабжении и всевозможных услугах…»

Нынешний товарный знак Правдинского радиозавода появился в 2007 году. После того, как была поставлена задача создать на базе ПКБ и ПЗРА одно научно-производственное объединение. Автором знака является генеральный директор предприятия В.Г. Гурбич, техническую поддержку ему оказал Ю.П. Внучков. Старались сохранить символику обоих предприятий. Описание товарного знака выглядит так: «…представляет собой графическую композицию, образованную изображением двух изогнутых пластин, вписанных в круг, и двух молний, взаимодействующих между собой через центральную точку, символизирующую электрический контакт, определяющий выпускаемую заявителем продукцию».

Современный товарный знак прошел регистрационную процедуру и охраняется законом, предприятие может использовать предупредительную маркировку - специальное словесное или графическое обозначение, размещаемое рядом с объектом. Возможность нанесения такой маркировки на товар или его упаковку предусмотрена правовой системой любого государства, в том числе в России. Важно: постановлением Верховного суда РФ определена равнозначность и законность черно-белого и цветного изображения товарного знака, если черно-белый знак был ранее зарегистрирован.

P.S. Основой для материала послужили личные воспоминания В.Г. Гурбича, Е.И. Абросимова, С.И. Мокровой, Л.Н. Кульковой.

 

 

 
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©