Адаптация молодых рабочих в механическом цехе

23.01.2014  

Ровно год в механическом  цехе существует бригада токарей во главе с бригадиром Михаилом Мержеевским. Она создавалась с целью адаптации молодых работников, только что прошедших обучение на предприятии.

 

 

В бригаду вошло 12 человек, за год ни один из них не ушел из цеха, а сейчас число токарей в бригаде выросло до 22, среди которых есть и люди с большим стажем.

 

- Мы поняли, что объединение опыта и молодости дает только плюсы, - говорит по этому поводу заместитель начальника цеха по производству Валерий Васильевич Морозов. - За  это время повысился профессиональный уровень молодых работников, их заработная плата выросла в полтора-два раза. А цеху бригадный метод работы токарей дает увеличение объема продукции - это значит, что коллективы механосборочного и сборочно-монтажного цехов будут трудиться более ритмично, так как к ним вовремя поступят сборочные единицы. В бригаде быстрее идет освоение новых технологий, внедрение современного инструмента, позволяющего повысить производительность труда.

 

Несколько слов о членах бригады от молодого мастера Дмитрия Гусева, который сам в недавнем прошлом был станочником:

- Для молодых рабочих  мы стараемся подбирать разнообразные задания, чтобы они быстрее стали самостоятельными станочниками, настоящими универсалами. Недавно пришли в бригаду, но уже отлично себя показали токари Павел Чурбанов, Сергей Медведев. В коллектив влились трое операторов станков с ЧПУ, кроме того, работу на станке с ЧПУ освоил токарь-универсал Андрей Макарычев. Нельзя сказать, что все рабочие относятся к своим обязанностям одинаково, но большинство понимают, чего хотят от жизни и работы.

 

Дмитрий КЛИМИН, токарь III разряда:

- Работаю токарем с апреля 2012 года, меня обучал профессии непосредственно  в цехе Михаил Мержеевский. Работа в бригаде нравится, в коллективе много молодежи. Сейчас на участок пришли шесть новых универсальных станков. Я попробовал работать на новом станке - очень понравилось. Ведь современные станки позволяют выточить деталь с минимальными погрешностями.

 

Я очень хочу стать высококлассным токарем, но понимаю, что для этого нужно нарабатывать опыт. Бригадир распределяет задания таким образом, чтобы мы работали на разных станках, поэтому у меня есть навык работы на имеющихся на участке станках.  Еще хочется научиться выполнять операции на токарно-фрезерном станке с числовым программным управлением. Когда в распоряжении бригады появится такой станок, наш бригадир будет вести обучение. Думаю, что впереди у меня все будет - и повышение разряда, и соответствующая квалификации зарплата. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо генеральному директору Владимиру Григорьевичу Гурбичу за помощь в решении жилищной проблемы. Недавно моя семья приобрела по ипотеке двухкомнатную квартиру, а беспроцентную ссуду для выплаты первого взноса в размере 130 тысяч рублей я получил от предприятия. 

 

Евгений МАЗУРОВ, токарь III разряда:

- После окончания Балахнинского политехнического техникума в 2010 году я пришел трудиться в механический цех. Полгода меня обучал профессии наставник - Николай Шишов. Сейчас здесь намного больше молодежи, выросла зарплата. Работать в бригаде проще: даже производственное задание получать от бригадира быстрее и удобнее.  Также всегда можно посоветоваться, получить помощь. Я заканчиваю обучение в НГТУ имени Р.Алексеева по специальности «Технология машиностроения», хочется надеяться на карьерный рост. Но в любом случае - рабочая профессия у меня уже есть, она мне и дальше позволит чувствовать себя уверенно.

 

Иван САМАРИН, токарь III разряда:

- Окончив пятимесячные курсы станочников на предприятии, я начал самостоятельно работать в августе 2012 года. В  курс дела меня вводил наставник - опытный токарь Николай Фунеров. Потом, когда образовалась бригада, много знаний получил от бригадира М. Мержеевского: как заточить резец, настроить мерительный инструмент, с какого размера лучше начать работу и тому подобное. Вспоминая свои первые самостоятельные шаги в профессии, понимаю, что сейчас знаю и умею намного больше, а брака при обработке допускаю гораздо меньше. Поэтому повышение разряда - это то, что я бы хотел получить в ближайшем будущем.

 

О совершенствовании бригадного метода работы рассказывает начальник механического цеха Олег Вячеславович Егоров:

- Включив в состав бригады токарей наладчика В.А.Панова и оператора Е.В.Панова и четыре станка с ЧПУ, мы добились существенного повышения производительности труда. Большие партии деталей теперь делаются только на этих станках, а сложная штучная работа - на универсальных. Таким образом нивелируется и разнообразие номенклатуры деталей.

Выработка токарей идет в общую копилку, что позволяет поднять уровень заработной платы всему коллективу бригады. Такое распределение труда и денежного вознаграждения выгодно каждому члену бригады, так как экономится время и трудозатраты, исчезает необходимость частой переналадки станков, а на производительных станках с ЧПУ делаются партии.

 

В планах создание бригады фрезеровщиков на новом участке №24 (30-й цех), бригады токарей-расточников на участке №20 (20-й цех). Бригадный метод организации труда способствует по максимуму использовать потенциал каждого работника. Мы и в дальнейшем будем совершенствовать  организацию производственного процесса.

 

 

На снимке: Д. Климин, Е. Мазуров, И. Самарин

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©