«Алтарь Отечества»: вместе заодно

В 17-й раз в Балахне, на родине Кузьмы Минина, прошёл Межрегиональный фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества». Он объединяет творческую молодёжь из разных регионов России и ближнего зарубежья. Правдинский радиозавод традиционно вступил спонсором.

География фестиваля постоянно растёт. В этом году в нём приняли участие 200 человек от 14 до 35 лет из Нижегородской, Ивановской, Ярославской, Кировской, Московской областей, а также представители Белоруссии, ДНР и Кыргызстана.

Конкурсанты выступали в номинациях «Мой город», «Патриотическая песня», «Победы, которыми мы гордимся», «Прикладное творчество», «Хореография», «Художественное слово», «Волонтерские практики».

Организовали фестиваль-конкурс региональное министерство образования и науки, Балахнинский технический техникум при поддержке администрации округа.

Правдинский радиозавод стал спонсором «Алтаря Отечества». Генеральный директор предприятия В.Г. Гурбич 18 мая посетил гала-концерт фестиваля, выступил с приветственным словом и вручил специальный приз обладателю гран-при – вокалистке из Заволжья Екатерине Базиной.

 - Дорогие балахнинцы, дорогие гости, спасибо за то, что вы посетили наш фестиваль, приняли в нем участие! – сказал Владимир Григорьевич, – Организовать такое мероприятие - дорогого стоит. Многое делается на энтузиазме. Я не первый год наблюдаю, какими усилиями создаётся «Алтарь Отечества», и думаю, что на производстве, наверное, работать легче. Огромное спасибо организаторам за труд! Хочу пожелать, чтобы еще очень долго эта акция существовала, не потеряла своей значимости, продолжала развиваться, и к ней присоединялись всё больше городов и участников!

Председатель первичной профорганизации ПРЗ А.П. Капустин напомнил, что благодаря участникам акции «Алтарь Отечества» 4 ноября стал государственным праздником, а Балахна обрела культурно-досуговый центр Дом Москвы. Также Александр Петрович отметил, что быть участником патриотического движения в молодёжной среде сейчас стало почётно. «Алтарь Отечества» выполняет важную миссию, и должен жить и развиваться.

- За 23 года существования акции тысячи талантливых ребят из России и других стран приняли участие в различных номинациях конкурса. А это значит, что память о наших великих предках жива в сердцах молодых людей, и всё, что мы делаем, не напрасно, - сказал директор БТТ, руководитель «Алтаря Отечества» В.И. Блинков.

Его идея: в год 550-летия Балахны (2024 г.) собрать под мининским лозунгом «Купно заедино – вместе заодно!» представителей всех наций и народностей, которые составляли ополчение 1612 года. Это будет действительно праздник единства – единства наших взглядов и любви к своему Отечеству.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©