Мужественные и мудрые лица

Фотовыставка с портретами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла открылась в Районном доме культуры.

На стендах в зале РДК – больше 70 снимков ветеранов из разных уголков Нижегородской области. Есть портреты балахнинцев, в том числе, ветеранов Правдинского радиозавода.

В прошлом году участником фото-проекта Общероссийского Народного фронта «Победа в лицах» стал краснофлотец, инвалид Великой Отечественной войны Виталий Николаевич Рязанов. А в январе 2023 года выставку пополнили портреты тружениц тыла Зинаиды Гавриловны Яненко, Галины Павловны Лицовой, Людмилы Ивановны Наседкиной, Веры Степановны Пыховой, Марии Михайловны Бруновой, Екатерины Николаевны Меркуловой, Нины Фёдоровны Козиной и Тамары Александровны Комиссаровой.

Некоторые герои фотоснимков нашли в себе силы лично присутствовать на торжественном открытии. Вера Степановна Пыхова внимательно вглядывалась в лица ровесников, а мимо своего портрета прошла и не остановилась. Не только мужество, стойкость, трудолюбие, но и скромность присуща людям военных лет.

       

Выдержки из биографий и строки жизненной мудрости ветеранов можно прочитать на их портретах. Это неотъемлемая часть патриотического проекта. Под фотографией Нины Фёдоровны Козиной такая цитата: «Было очень тяжело, но мы знали, что тяжело всем. Не отчаивались, надеялись и верили…» Около портрета Тамары Александровны Комиссаровой написано: «Работали рядом с родителями, брали с них пример: работать, не жаловаться и своим трудом приближать Победу!»

Цель проекта «Победа в лицах» - показать детям, молодёжи, всем землякам, кому именно мы обязаны своим настоящим и будущим, с кого должны брать пример. Сегодня это особенно актуально.

 


На фото с тремя женщинами-ветеранами: Мария Михайловна Брунова, Екатерина Николаевна Меркулова, Вера Степановна Пыхова.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©