Легенда ПКБ

В октябре могло бы исполниться 85 лет бывшему директору Правдинского конструкторского бюро Юрию Сергеевичу Коллегаеву (13.10.1935 - 07.12.1999).

Он - уроженец Ростова-на-Дону, в 1960-м окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «инженер-электрик». С апреля того же года начал работать на нашем предприятии инженером-лаборантом. Уже в 1962-м Юрий Сергеевич стал начальником разрабатывающей лаборатории, а с середины 60-х – начальником отдельного конструкторского бюро, которое позже, в 1974 году, стало самостоятельным предприятием с привычным для нас названием ПКБ.

Ю.С. Коллегаев был талантливым конструктором и управленцем, это подтверждали все, кто когда-либо работал с ним. В 1976-м Юрий Сергеевич стал лауреатом Государственной премии СССР за разработку специалистами ПКБ принципиально нового изделия 5Н87. С середины 70-х годов этот радиолокационный комплекс и его модификации являлись основными в отечественных радиотехнических войсках.

Под руководством и при непосредственном участии Ю.С. Коллегаева выполнялись многие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в том числе по РЛК 64Ж6, РЛС 22Ж6 и их модификациям. Велись разработки, внедрение и других, передовых для своего времени, образцов радиотехнических изделий.

Закономерный итог такой плодотворной деятельности высокие награды - медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовую доблесть», орден Трудового Красного Знамени, орден Ленина. Коллектив ПКБ Юрий Сергеевич возглавлял по 1994 год и уволился лишь по состоянию здоровья. В знак признания и уважения заслуг этого выдающегося человека на центральной проходной нашего предприятия размещена мемориальная доска.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©