Эта медаль - коллективная

29 заводчан поощрены отраслевыми и ведомственными наградами в канун Дня оружейника и Дня машиностроителя, которые отмечаются в конце сентября. Инженер по ремонту радиоаппаратуры и приборов ЭРО Юрий Григорьевич Баженов стал обладателем государственной награды – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Свою медаль он считает коллективной.

- Ровно 20 лет назад, тоже осенью, по совету Владимира Григорьевича Гурбича я пришел в эксплуатационно-ремонтный отдел ПЗРА и считаю эти годы лучшими в жизни, – говорит награжденный. – Благодаря заводу мне удалось увидеть Россию от Камчатки до Калининграда, от антарктических островов до границ с Казахстаном. Для меня важно, что я не турист-наблюдатель, а работаю в команде профессионалов над повышением боеготовности вооруженных сил нашего Отечества. Рядом всегда мужественные люди, обладающие настоящим, не показным патриотизмом. Мои коллеги из ЭРО и электромонтажного цеха, с которым наш отдел плотно сотрудничает, выполняли задачи в сложнейших условиях. Антон Мартынов, Александр Клюев, Андрей Чернонебов, Михаил Пияшов, Евгений Новожилов, Владимир Руденцов и многие другие заводчане достойны наград, поэтому считаю, что эта медаль – коллективная. Изделие ПРВ-13 и его модернизированные варианты хорошо показали себя в войсках, слышал много положительных отзывов о надежности нашей техники, и по идее, награждать надо весь завод.

Фактически обладателем медали Баженов стал «За непосредственное участие в доработках, техническом обслуживании и ремонте вооружения и военной техники». Юрий Григорьевич выполняет задания по развертыванию продукции завода, обучению персонала, гарантийному ремонту оборудования в местах дислокации изделий. Иногда его работа сопряжена с риском для жизни, но он не жалеет о своем решении прийти на ПРЗ.


Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» -
государственная награда Российской Федерации. Учреждена Указом Президента от 2 марта 1994 г. № 442. Медалью награждаются граждане:

- за осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности и сельском хозяйстве,строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности;

за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения военной службы; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

Предыдущую государственную награду из числа заводчан в 2017 году получил гендиректор АО «НПО «ПРЗ» В.Г. Гурбич – он был награжден орденом Дружбы.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©