Правдинский радиозавод начал производство рециркуляторов, очищающих воздух от вирусов и бактерий

Первые три образца завод безвозмездно передал в медучреждения Балахнинского района. На очереди – изготовление 15-ти штук для помещений ПРЗ.

- Рекомендация оснастить места работы персонала рециркуляторами поступила от Роспотребнадзора в апреле. В продаже аппаратов не оказалось – только под заказ и втридорога, поэтому генеральный директор предприятия Владимир Григорьевич Гурбич принял решение проработать возможность их изготовления на заводе. Мы изучили материал и поняли, что, действительно, можем выпускать своими силами. Разработками занимались конструкторы ЦПГП Александр Сергеевич Цырулев, Иван Валерьевич Копылов и Татьяна Семеновна Табакова, - говорит заместитель главного технолога по сопровождению производства, руководитель центра производства гражданской продукции Дмитрий Еагеньевич Пименов.

По его словам, конструкция рециркуляторов достаточно проста: металлический корпус с двумя ультрафиолетовыми лампами и вентилятором. Воздух из помещения затягивается в аппарат и обеззараживается ультрафиолетом, а затем выталкивается наружу. Благодаря работе аппарата, помещение становится буквально стерильным.

Самая большая сложность заключалась в покупке ультрафиолетовых ламп. В России их выпускают всего два предприятия, и они загружены оплаченными заказами по август. Но удалось найти фирму, имеющую «стратегический ламповый запас». С приобретением вентиляторов и пусковой аппаратуры проблем не возникло, а металлические корпуса изготавливают на заводе силами заготовительного и сварочного цехов.

Над производством рециркуляторов заводчане начали работать 11 апреля, и 24-го числа того же месяца первый аппарат был готов. Он прошел тестирование в лаборатории Санкт-Петербурга, завод получили сертификат ЕАС, право массово изготавливать и продавать эту продукцию. После выполнения заявок цехов завод планирует наладить выпуск рециркуляторов на продажу. Рециркуляторы широко применяются в больницах, где лежат люди с ослабленным иммунитетом, в том числе в палатах реанимации, в кабинетах врачей.

-. Для продажи все готово – есть качественная упаковка, подробные красочные паспорта. Осталось наладить сбыт этого нового для нас вида гражданской продукции- говорит Д.Е. Пименов.



На фото: А.С. Цырулев и Т.С. Табакова

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©