«Мои родители работают на ПРЗ»

Такое мероприятие, организованное сотрудниками отдела кадров, успешно прошло в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В цехах и подразделениях завода побывало 270 детей работников ПРЗ.

Ребят распределили по группам – примерно по 15 человек в каждой, их сопровождали представители цехов и администрации предприятия. Гости посетили сборочно-монтажный и электромонтажный цеха, цех металлообработки и сварочный, цеха корпуса №10 – каркасный, механический, механосборочный. Специалисты-производственники рассказали о возможностях оборудования и об изделиях, которые они выпускают, ответили на вопросы участников экскурсии.

А вопросы дети задавали самые различные – куда мы увозим нашу продукцию, почему в производственных помещениях такие высокие потолки, зачем «кланяется» ПРВ и как это в цехе №4 станки работают «сами по себе»… В сварочном цехе их заинтересовал результат работы координатно-пробивного пресса, а в электромонтажном – каким образом на экране индикатора возникает искомая воздушная цель.

- В этот день мне довелось побыть в роли экскурсовода. Общаясь с ребятами, я был удивлен их взрослому восприятию мира, - рассказал зам. главного инженера по охране труда и промышленной безопасности Сергей Александрович Волчков. – Например, они обсуждали, поможет ли наша продукция отразить предполагаемую атаку врага. Один из ребят объяснил, что хочет стать сварщиком, так как эта профессия нужна и в жизни, и на производстве. А другому кажется, что лучше быть электриком. Вот такой разговор у нас получился.

После насыщенной программы ребята немного подустали. В ряде подразделений их напоили чаем или соком с выпечкой, а затем родители познакомили детей со своим рабочим местом. К примеру, ученику четвертого класса школы №12 Антону Зимину посчастливилось самому поучаствовать в поверке манометра в отделе главного метролога. Под руководством мамы - начальника бюро ремонта и поверки СИ Елены Владимировны - он крутил рычаги эталона, чтобы создать в нем нужное давление.

На память об этом визите все дети получили в подарок блокнот и ручку с символикой предприятия.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©