Вновь в лидерах

Победу в очередном этапе соревнований по кайдзен-деятельности одержал сварочный цех. Работники СЦ не устают придумывать и внедрять различные улучшения и поэтому в 2018 году два квартала подряд – III и IV - занимали лидирующие позиции.

Одним из лучших кайдзенов IV квартала было признано предложение слесаря 5-го разряда слесарного участка СЦ Е.Н. Кочнева. Он придумал и изготовил из подручных материалов стол для зачистки изделий.

- Деталь фиксируется, и ее можно поворачивать, чтобы зачищать разные грани, не снимая с крепления, - отметил собеседник. - Кроме того, стол усилен металлическими пластинами, чтобы не сдвигался и не вибрировал. Удобство еще и в том, что уровень крепления деталей регулируется под рост человека. Можно работать за ним и вдвоем, не мешая друг другу.

Е.Н. Кочнев в сварочном цехе трудится почти 10 лет, работает без замечаний ОТК, является автором и создателем многих полезных вещей. В их числе приспособления для изготовления скобок, хомутов. По сути, это формовочные штампы для гибки плоских деталей, они используются в паре. Также были сделаны: стол для зачистки металлических ящиков, которыми комплектуются некоторые наши изделия; стойка под фонарь для дополнительного освещения. Стоит сказать, что этой идеей работники СЦ поделились и с другими подразделениями, теперь подобными стойками для фонарей пользуются многие.



На снимке: Е.Н. Кочнев показывает, как использовать стол для зачистки изделий.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©