Цель – интеграция систем

Внедрение в производство стандартов «бережливых» технологий стало основной темой заседания клуба директоров по качеству при совете НАПП.

 

В нем приняли участие руководители по качеству около 40 крупнейших промышленных предприятий области – Правдинского радиозавода, ОКБМ им. Африкантова, АО «ФНПЦ «ННИИРТ», ЦНИИ «Буревестник», АО ПКО «Теплообменник», ПАО «НИТЕЛ» и др. Опытом обменивались на базе корпоративного учебного центра Нижегородского завода 70-летия Победы.

 

Представители машзавода и НЗ 70-летия Победы рассказывали о работе по решению проблем качества выпускаемой продукции, о подготовке и прохождении сертификации на соответствие ГОСТ Р 56404-2015 («Бережливое производство. Требования к системам менеджмента»). Затем прозвучал доклад о применении стандартов СМБП в отношениях «поставщик - потребитель» и «управляющая компания - дочернее общество», а также информация о результатах совместного заседания комитета Российского союза промышленников и предпринимателей и Росстандарта по вопросам совершенствования системы стандартизации.

- Кроме того, мы обсуждали процесс интеграции систем менеджмента качества и бережливого производства. Именно это планирует реализовать Концерн во всех своих дочерних обществах поэтапно до 2020 года, - рассказала начальник отдела программ развития и бережливого производства ПРЗ И.П. Вознесенская.

Площадками для внедрения «пилотных» проектов выбраны, в частности, Нижегородский завод 70-летия Победы и машиностроительный завод. Но задача по освоению «бережливых» технологий стоит перед каждым промышленным предприятием области. Система менеджмента бережливого производства должна помочь повысить качество выпускаемой продукции - как военного, так и гражданского назначения.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©