Полуавтомат для масок

На предприятие продолжает поступать оборудование для модернизации сборочно-монтажного производства в рамках программы техперевооружения. Так, в СМЦ появилась установка для нанесения жидкой защитной паяльной маски.

 

Паяльная маска – обязательное теплостойкое защитное покрытие токопроводящего рисунка печатных плат. Она предназначена для защиты отдельных участков плат от неблагоприятного воздействия флюса и припоя, а также влияния влажной окружающей среды и механического воздействия. Если прежде паяльная маска состояла из нескольких слоев лака, то с ростом потребительских требований меняется ее состав, а также технология нанесения.

 

Раньше изготовители печатных плат наносили защитную паяльную маску вручную методом сеткографии. С помощью новой установки эта операция будет идти в полуавтоматическом режиме, соответственно в несколько раз быстрее.

- С помощью этой установки сможем наносить покрытие с двух сторон сразу на четыре платы, то есть производительность участка вырастет, - рассказывает мастер участка печатных плат Александра Витольдовна Моисеева. - Поэтому мы заинтересованы в увеличении числа заказов и их объеме. С помощью современной технологии сможем изготавливать печатные платы для многих видов приборов различного назначения.

На снимке: изготовитель печатных плат О.А. Хайрулина осваивает работу на установке для нанесения жидких защитных паяльных масок под руководством технолога О.Н. Митрохиной.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©