Вернувшиеся из небытия

3 декабря, в День неизвестного солдата, в Правдинской городской библиотеке-филиале №21 состоялась презентация книги о героях Нижегородской области. Наш завод имеет к этой акции самое непосредственное отношение. Но обо всем по порядку.

 

В 2015 году, когда отмечался юбилей Великой Победы, многие предприятия и организации региона получили предложение оказать финансовую помощь в издании книги памяти. Как оказалось, в нашем районе на него откликнулось лишь руководство Правдинского радиозавода и ПКБ (еще до объединения предприятий). А в ноябре этого года в Н. Новгороде состоялась презентация первого тома четырехтомника «Высшей славы солдаты. Герои в нижегородской истории».

 

Мероприятие стало видным событием для всего культурного сообщества области и широко освещалось в СМИ. На нем собрались представители ветеранских организаций, военных комиссариатов, руководители музеев, архивов, библиотек, школьники из военно-патриотических клубов и кадетских классов, а также краеведы и родственники героев. То есть те, кто помогал авторскому коллективу в сборе и подготовке материалов. Многие в благодарность получили уникальное издание, представляющее собой сборник биографических очерков. Не остались обделенными и меценаты. За существенный вклад Правдинскому радиозаводу досталось несколько экземпляров. Их на презентации вручили нашему представителю - помощнику гендиректора С.А. Афонину.

Руководство ПРЗ рассудило, что книги должны находиться там, где будут востребованы с максимальной отдачей. Ведь по ним можно делать содержательные презентации, доклады. Даже сами авторы признают, что в целом издание адресовано молодежи, подрастающему поколению, которому нужно знать реальную историю и сохранить память о земляках-героях.

Выяснилось, что примерно треть тиража (из 2000 экз.) распределено по школьным библиотекам, в частности Балахна получила 15 книг. А вот, к примеру, централизованной библиотечной системе района выделили только четыре. Поэтому наши экземпляры было решено передать в ЦБС, а именно ближайшим к заводу филиалам №21 и №23 и в центральную детскую библиотеку. Также одарили коррекционную общеобразовательную школу VIII вида, центр внешкольной работы, центр детского творчества и не так давно объединенному с центром туризма ДООЦ «Дзержинец». Выбор последних адресатов тоже не был случайным. Именно в этих учреждениях дополнительного образования активно ведется волонтерская работа, организованы поисковое движение или кружок музейного дела, а то и вовсе действует военно-патриотический клуб.

Директор ЦБС Л.К. Грундуль от имени всех поблагодарила руководство ПРЗ за такой ценный дар и отметила необходимость поисково-патриотической работы, которая в последнее время идет очень активно и важна для многих людей.

Презентуя балахнинцам книгу «Высшей славы солдаты. Герои в нижегородской истории», ведущий библиотекарь Правдинской городской библиотеки-филиала №21 Н.В. Лаврова рассказала, что руководителю авторского коллектива - историку, краеведу, лауреату премии Нижнего Новгорода О.В. Буковой долго не давал покоя вопрос: сколько же нижегородцев - Героев Советского Союза? Точной цифры нигде не оказалось. Это исследование и вылилось в идею издания книги. Цель сборника - максимально полно и подробно рассказать о земляках, ставших Героями Советского Союза, полными кавалерами ордена Славы, Героями России.

Изначально задумывался один том, но на деле героев оказалось гораздо больше – в списке 680 фамилий. В первую книгу вошли 168 биографических очерков в алфавитном порядке до буквы «Д» включительно, а также ранее не опубликованные фотоматериалы. Здесь есть и биография нашего земляка Алексея Михайловича Бурганского (Яковлева). Уже почти готов второй том, там только на букву «К» 105 фамилий. Все данные тщательно выверены, в том числе и по картотеке главного архива РФ.

Авторы убеждены, что имена людей, совершивших подвиг, должны быть известны и увековечены. С ними солидарно и региональное правительство, поэтому намерено оказать максимальную поддержку, чтобы работа по изданию четырехтомника продолжалась. А руководитель проекта надеется, что результатом масштабного исследования, станет не только книга, но и установка мемориальных досок героям.

Кстати, на базе Правдинской городской библиотеки-филиала №21 создана выставка о героях балахнинцах и горьковчанах, с которой может ознакомиться любой желающий. В нее вошли различные тематические издания, в том числе и раритетные, которые сейчас уже не переиздаются.

На снимках: ведущий библиотекарь Правдинской городской библиотеки-филиала №21 Н.В. Лаврова презентует балахнинцам книгу «Высшей славы солдаты. Герои в нижегородской истории»; гости мероприятия.

  

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©