Переходящее знамя поколений

 

Перед празднованием 90-летия старейшей в Правдинске школы №12, в октябре, члены совета молодежи предприятия отремонтировали обелиск в честь погибших на полях Великой Отечественной выпускников.

Ответственный за спортивный сектор Антон Терехов и ответственный за социально-бытовой сектор Алексей Самойлычев несколько дней занимались восстановительными работами (на снимках). Счистили старую краску, загрунтовали и выровняли грани обелиска штукатуркой. Следующим этапом была покраска, а после к монументу прикрепили новую табличку с добавленными фамилиями учеников школы им. Горького, которые пали смертью храбрых за Отечество.

Об этом памятнике знают многие жители поселка, а вот историю помнят единицы. В начале 60-х годов завуч по воспитательной работе Нина Семеновна Кирюхова основала в школе им. Горького краеведческий клуб «Глобус», а при нем – секцию следопытов «Поиск». Школьники шефствовали над семьями погибших фронтовиков, искали безымянные могилы воинов, обнаружили несколько мест захоронений земляков и сообщили о них родственникам не вернувшихся домой солдат. Ребята обратились в областной военкомат с просьбой разрешить им построить рядом со школой обелиск в честь погибших на полях Великой Отечественной выпускников. После того, как одобрение было получено, объявили конкурс на лучший проект памятника. В нем приняли участие и поисковики, и учителя. Победил эскиз в виде двух развернутых знамен, авторами которого были учителя В.А. Нестеров, Н.С. Кирюхова, Марьянов. Под их руководством в 1965 году ребята построили памятник во время уроков труда.

Чуть позже в Москве проходил Всесоюзный слет «Дорогами отцов-героев», на который пригласили следопытов клуба «Глобус» вместе с руководителем. Члены жюри слета поблагодарили школьников за их деятельность и посоветовали между двух знамен установить металлическую стелу с именами погибших учеников (что и было сделано в 1967 году). Жюри присудило обелиску 3-ю премию и Диплом 3-й степени. Поисковики В. Орешкин, В. Кавтаев, С. Кавтаев, А. Шахов, Ю. Протасов, В. Новожилова, Г. Шикова, Т. Кирюхова были награждены медалями слета, а Н.С. Кирюхова – золотыми часами «Полет».

К 40-летию Великой Победы руководство ПЗРА выделило средства, и весь комплекс выложили мраморными плитками. У мемориала проходили встречи ветеранов с учащимися, слеты в канун праздника Победы, пионерские линейки и другие мероприятия. Несколько раз бетонные «знамена» реставрировали.

Исторические сведения взяты из рукописной книги клуба «Глобус» «Никто не забыт, ничто не забыто».



 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©