«Золотые руки» региона

 

Двое заводчан – слесарь МСР 4 разряда СЦ Антон Матвеев и водитель погрузчика ТЦ Никита Широков - приняли участие в финале областного конкурса профессионального мастерства работающей молодежи «Золотые руки». Он прошел 13 октября на базе корпоративного университета «Группа ГАЗ» в Нижнем Новгороде.

Между собой соревновались 59 представителей 17 предприятий региона, в том числе ПРЗ, завода им. Свердлова, АО «ФНПЦ «ННИИРТ», ОКБМ им. Африкантова, АПЗ и других. Конкурс открывали в торжественной обстановке. На церемонии присутствовали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области С.В. Злобин, первый зам. министра промышленности, торговли и предпринимательства региона И.Г. Сазонов, директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ» Е.А. Марштупа, директор учебного центра торгово-промышленной палаты С.Н. Кошелева, зам. гендиректора НАПП Д.С. Замотин, зав. отделом социально-правовых отношений нижегородского облсовпрофа И.Е. Беспалов.

- Министерство образования региона организует и активно поддерживает конкурсы профессионального мастерства, - подчеркнул С.В. Злобин, приветствуя собравшихся. - Промышленность области развивается большими темпами, и потребность в рабочих квалифицированных кадрах с каждым годом растет. Такие состязания не только поднимают престиж рабочих специальностей, но и показывают молодежи на кого равняться.

Одержать победу было непросто. Представителям шести профессий - наладчикам станков и манипуляторов с ПУ, электромонтерам, электросварщикам ручной сварки, слесарям-инструментальщикам, слесарям механосборочных работ, водителям электропогрузчика – предстояло выполнить теоретическое и практическое задания. На первом этапе от конкурсантов требовалось пройти тест, ответив на 30 вопросов, которые касались охраны труда и техники безопасности, оборудования, материалов и инструментов, спецтехнологии по профессии и т.д. Затем участники демонстрировали профессиональные навыки на специально оборудованных учебных площадках. Согласно положению практические задания разрабатывались с ориентацией на стандарты международных и национальных чемпионатов WorldSkills. А. Матвеев в числе слесарей МСР с других предприятий собирал узел трубопровода на движущемся конвейере. Необходимо было подобрать крепеж, детали, а затем в определенной последовательности все это смонтировать и закрепить на стенде. Н. Широков участвовал в одном из самых зрелищных состязаний - конкурсе водителей электропогрузчика. Молодые люди перевозили груз с одного места на другое, выполняя по дороге «змейку» и соблюдая правила дорожного движения.

Наши ребята старались, но, к сожалению, в число призеров им войти не удалось. За участие они получили памятные призы и дипломы.





На снимках: Н. Широков выполняет «змейку»; представитель жюри объясняет правила выполнения задания (А. Матвеев – третий слева); дипломы и подарки.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©