В гостях у «крылатых» людей

Наш сосед – город Чкаловск – привлекает туристов. Здесь находится музейный квартал «Русские крылья», где объединены достижения двух великих людей – Валерия Чкалова и Ростислава Алексеева. Они оба поднялись над землей и водой, оба покорили скорость.

В начале августа группа ветеранов ПРЗ тоже посетила этот город. В музее Чкалова осмотрели все, что связано с жизнью и деятельностью знаменитого летчика – личные вещи, фотографии, документы. Но, конечно, самая впечатляющая часть экспозиции – это самолеты, которые находятся в ангаре. Центральное место занимает огромный по сравнению с остальными АНТ-25, на котором совершили свой знаменитый полет из Москвы в США через Северный полюс Чкалов, Байдуков и Беляков. По специальному трапу ветераны поднялись к самолету и удивились, как летчики вообще могли там находиться, да еще выполнить такой длительный перелет. В зале представлены также подарки Валерию Павловичу – это автомобиль «Паккард» и лодка-глиссер.

Полюбовавшись красотами Горьковского моря и сфотографировавшись у боевого сверхзвукового самолета, отправились на следующую экскурсию. Посетили Музей скоростей, где гостям рассказали об истории развития скоростей – от бурлачества до аэропланов, а также о главном конструкторе судов на подводных крыльях Р.Е. Алексееве. В залах выставлены модели сконструированных им аэропланов. Ростислав Евгеньевич был влюблен в скорость. Он говорил: «Скорость определяет темп жизни: темп созидания и темп потребления, и, в конечном счете, – темп развития общества».

Завершилась приятная поездка купанием в Горьковском море.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©