Будем красить порошком

 

Подготовка площадки для установки камеры порошковой окраски в каркасном цехе завершена, смонтировано и оборудование, закупленное в рамках программы технического перевооружения.

Сейчас на малярном участке цеха стоит четыре камеры и транспортная система для перемещения между ними окрашиваемых изделий. Уже было произведено пробное окрашивание.

Производственный цикл начинается в камере подготовки поверхности детали, где она промывается от загрязнений, обезжиривается и подвергается фосфатированию. (Фосфатирование - покрытие цветных и черных металлов слоем фосфатов с целью повышения износостойкости, увеличения твердости и защиты от коррозии.) В другом боксе деталь просушивается при температуре 100-110 градусов и отправляется в окрасочную камеру. В ней предусмотрено два рабочих места, то есть маляры из специальных электростатических краскопультов будут наносить порошок с двух сторон. Затем наступает очередь важнейшего этапа – запекания окрашенной поверхности в камере формирования покрытия (печи) при температуре около 200 градусов. Здесь же деталь охлаждается потоком воздуха.

- При порошковом окрашивании существует много тонкостей, несоблюдение которых будет влиять на качество покрытия, а также на безопасность процесса, - рассказывает начальник каркасного цеха В.К. Фунеров. – Чтобы обеспечить все необходимое для правильной работы установки, нужна мощная система вентиляции, надежное водоснабжение, над этим хорошо потрудились работники ЦТГВ и подрядная организация. Электроремонтный цех обеспечил электроразводку. Дружно работали строители – проводили отделочные работы по укладке напольной плитки, окраске стен и т.п. В плане – закупка хорошего промышленного пылесоса, который будет собирать осевший порошок с поддонов и внутренних поверхностей окрасочной камеры. Без тщательной уборки оборудования невозможно сделать покрытие с другим колером, так как не добьешься чистоты цвета.

Все маляры участка обучены работе по новой для нас технологии. При соблюдении техники безопасности и применении средств индивидуальной защиты работа с порошком для маляров менее вредна, чем с лакокрасками. Центральная заводская лаборатория во главе с Николаем Андреевичем Меркуляевым пишет типовой техпроцесс. Скоро мы будем полностью готовы к запуску оборудования, ждем заказов на порошковую окраску.

На снимке: камера напыления двухпостовая.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©