Минус - издержки, плюс - эффективность

Ежегодно для всего предприятия устанавливаются цели кайдзен-деятельности и составляется план мероприятий по оптимизации рабочих процессов. А чтобы внедрение технологий бережливого производства было системным и эффективным, сотрудников регулярно обучают.

Не стал исключением и высший руководящий состав. Недавно повышали свою квалификацию заместители и помощники генерального директора, директора по направлениям, главный инженер, главный энергетик, главный бухгалтер, а также начальники некоторых цехов и отделов. Они стали участниками семинара «Основы бережливого производства и бережливый жизненный цикл сложных технических систем».

Представителем высшего руководства от ПРЗ по системе менеджмента бережливого производства недавно был назначен помощник гендиректора по развитию Виктор Федорович Тюрин. У него мы и поинтересовались, как прошло обучение.

- Преподаватель - кандидат технических наук Елена Павловна Секретова - хорошо знает тему, давно ей занимается, поэтому было интересно. Сейчас Концерн одновременно реализует целый ряд программ развития, в том числе по повышению операционной эффективности и сокращению расходов, продаже непрофильных активов. Разрабатывается формат программы по повышению инвестиционной эффективности. Все они направлены на достижение целей, предусмотренных Уставом предприятия, в частности на увеличение прибыли, часть которой направляется на развитие. К этому должны приводить и мероприятия в области бережливого производства, благодаря устранению потерь, сокращению издержек и так далее. То есть целевые показатели программ обозначают, что необходимо сделать, а бережливое производство дает инструменты, как сделать, - отметил собеседник.

На этом обучение не закончилось. До конца года пройдет еще ряд курсов: для работников они будут организованы силами специалистов ПРЗ, для руководителей - на базе корпоративного учебного центра АО «Нижегородский завод 70-летия Победы».

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©