Учимся бережливости

Как повысить эффективность работы цеха и производственного участка промышленного предприятия? Эту тему изучали 14 заводчан – мастера, начальники участков и бюро, заместители начальников механического, механосборочного, каркасного, сборочно-монтажного, электромонтажного, сварочного цехов и цеха металлопокрытий.

Впечатлением от обучения поделился зам. начальника СЦ по технической части Алексей Андреевич Кульшин:

- В основном оно было связано с внедрением принципов «Бережливого производства». Сама по себе система довольно интересна, ее можно применять. Хотя на нашем заводе на все 100% это вряд ли получится, поскольку она лучше подходит для конвейерной работы. У себя в цехе мы пока взяли на вооружение методы организации рабочих мест, навели порядок, разложили по местам инструмент, оснастку и так далее, сделали бирки, маркировку. Это дисциплинирует, экономит время и избавляет от ненужных переходов. Кстати, я и у себя в гараже все разложил по системе «5S», очень удобно. А еще стараюсь планировать, просчитывать свои действия так, чтобы как можно меньше было потерь времени и лишних передвижений.

Я уже не первый раз на подобных семинарах, весной ездил в Москву. Уровень преподавания высокий, объясняют доступно, интересно. В будущем хотел бы посетить другие производства, посмотреть, как там работает система.

На снимке: удостоверения о повышении квалификации А.А. Кульшину и другим заводчанам вручал директор по производству Ю.П. Горюнов.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©