В память о героях

Личная история поиска бойцов, погибших в Великую Отечественную, для заместителя начальника по техчасти ТЦ Александра Китаева началась четыре года назад. Тогда он впервые принял участие в экспедиции, а сейчас это стало важным делом в жизни.

Его семью, как и сотни других, военное лихолетье не обошло стороной. Оба прадеда А. Китаева прошли войну, но после нее прожили недолго. Про то время ничего не рассказывали, слишком тяжелы были воспоминания. В какой-то момент Александр решил узнать их фронтовую историю и параллельно выяснил, что существуют поисковые отряды, куда не сложно записаться. С тех пор каждый год Китаев участвует в «Вахтах Памяти», не стала исключением и эта весна. С 24 апреля по 6 мая он со своими единомышленниками находился в экспедиции на местах боев в Ленинградской области – на Синявинских высотах. Всероссийская акция собрала поисковиков не только из нашего региона, а также из Тамбовской губернии, Челябинска, Северодвинска, Архангельска, Кирова, Ямало-Ненецкого автономного округа и др. Всего более 200 поисковиков, которым за этот короткий период удалось найти 630 бойцов.

У каждой группы волонтеров есть свой квадрат, где они ведут раскопки. Команда Александра работала под деревней Гайтолово, которая в войну была полностью уничтожена фашистскими оккупантами. В этот раз ему лично удалось найти одного бойца. Правда, узнать, кто он, не получилось, - записка с данными в солдатском медальоне истлела. Другим ребятам повезло больше: информация о найденном человеке сохранилась, он оказался уроженцем Новгородской области.

Если посчастливится установить имя бойца, поисковики стараются оперативно по спецканалам разыскать родственников. Иногда люди откликаются сразу, а иногда через несколько лет. В этом году, к примеру, на церемонии погребения присутствовали родные солдата, которого нашли еще в середине 2000-х, им передали его личные вещи.

Всех найденных в течение этой вахты бойцов 7 мая в торжественной обстановке захоронили в братской могиле у мемориала Синявинские высоты. Имена героев, личность которых удалось установить, по традиции были высечены на гранитной плите. Память о павших почтили минутой молчания, в их честь прозвучали оружейные залпы.







На фото: почетный караул у мемориала «Синявинские высоты»; оружейные залпы в память о погибших героях; А. Китаев третий справа.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©