ОТ РАДИО ДО IP-ТЕЛЕФОНИИ

Канули в Лету такие виды связи как проводное вещание, телеграф... С внедрением в телефонию новых технологий изменяется ее содержание, но не меняется роль в общении между людьми. Телефонная связь лучше других технических средств обеспечивает эффект личного контакта. Остался и праздник – День радио, отмечаемый 7 мая. 


Наше предприятие постоянно и планомерно в ногу с техническим прогрессом обновляет оборудование телефонии. Сначала связь осуществлялась посредством соединения абонентов телефонисткой, затем в эксплуатацию были одна за другой введены АТС декадно-шаговой, координатной, квазиэлектронной, цифровой систем. Новшества увеличивали емкость, пропускную способность и качество связи. Сейчас активно развиваются технологии IР-телефонии.

Сегодня уже можно подвести итоги за годы, прошедшие с момента объединения служб связи ПКБ и ПЗРА в рамках отдела информационных технологий, которое произошло 1 февраля 2007 г. Многое изменилось за это время. Были демонтированы две телефонные станции. Все номера перевели на одну новую современную IP-АТС отечественного производства. Работы по замене оборудования производились группой связи под руководством В.И. Шароварова. В апреле 2013 года службы связи и сигнализации выделены в самостоятельное структурное подразделение - участок связи и сигнализации.

Новая АТС хорошо зарекомендовала себя. Это другой технический уровень, другое качество связи. Станция не имеет ограничений по расширению. За 10 лет номерная емкость станции выросла на 500 единиц и составляет более 1300 номеров. Увеличено количество телефонов в административных и производственных помещениях предприятия.

АТС эксплуатируется как внутризаводская, также используются ее возможности для выхода на междугороднюю связь. Установка нового оборудования позволила освободить помещения для других подразделений, так как оно очень компактное. В настоящее время активно используются сетевые IP-телефоны, которые по своему функционалу заменили громоздкие диспетчерские пульты.

На телефонной станции работают очень опытные, имеющие огромный стаж специалисты Г.А. Чернышова и Т.Ф. Ольнева. Они успешно передают свои знания недавно пришедшим к нам в коллектив молодым специалистам Р.М. Ашимовой и О.В. Ольневой.

 

На снимке: (стоят) Л.А. Маркина, О.В. Ольнева, Г.А. Чернышова, (сидят) Р.М. Ашимова, Т.Ф. Ольнева.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©