Мастерство растет

Заводской конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик» в этом году собрал десять участников. За победу боролись работники каркасного, механосборочного и сварочного цехов.

 

Каждому из участников присвоили номер, чтобы жюри могло беспристрастно оценивать работы. А жеребьевка позволила определить для кого соревнования начнутся с теории, а для кого с практики.

Высший балл можно было получить, ответив без ошибок на все вопросы теста по теории сварочных процессов и технологии. И еще без замечаний сварив в горизонтальном положении стальные листы ручной дуговой сваркой, листы из алюминиевых сплавов ручной аргонно-дуговой сваркой и объемную стальную конструкцию («кубик») несколькими видами сварок (полуавтоматической в среде углекислого газа, ручной дуговой и ручной аргонно-дуговой). Качество швов у образцов проверялось в центральной заводской лаборатории, швов «кубика» - непосредственно в цехе, но его дополнительно испытывали на герметичность избыточным давлением воздуха.

Результаты практических и теоретических заданий оценивала комиссия, в состав которой вошли заводские специалисты и независимый эксперт. Он, кстати, отметил рост профессионального мастерства участников по сравнению с прошлым годом. Подтвердили это и испытания.

Чествование лучших состоялось через несколько дней после проведения конкурса. Награды вручал генеральный директор ПРЗ В.Г. Гурбич. Он отметил, что профессия сварщика одна из самых важных, поскольку такие специалисты нужны во многих отраслях – промышленности, строительстве, коммунальном хозяйстве, также выразил надежду, что традиция проведения подобных состязаний на нашем предприятии продолжится, и пожелал заводчанам дальнейших успехов и новых побед.

Итак, первое место в конкурсе завоевал газоэлектросварщик 4 разряда сварочного цеха А.Д. Михайлищев, вторым стал газоэлектросварщик 5 разряда механосборочного цеха А.В. Торохов, третьим - электросварщик ручной сварки 6 разряда каркасного цеха А.Н. Маров. Обладатель «бронзы» получил еще и поощрительный приз за лучшее выполнение теоретического задания – не сделал ни одной ошибки. Финалисты удостоены Почетных грамот и денежных премий.











На снимках: перед началом соревнований председатель конкурсной комиссии, зам. главного технолога - руководитель ЦПГП А.В. Бойков, директор по общим вопросам А.В. Щербаков, председатель профкома ПРЗ А.П. Капустин и зам. начальника ОКиТО С.В. Скворцов пожелали сварщикам удачи и отличных результатов; генеральный директор ПРЗ В.Г. Гурбич вручил награду победителю конкурса А.Д. Михайлищеву; участники конкурса «Лучший сварщик». 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©