Химсостав расскажет все

Изделие, в которое вложен труд сотен людей, может выйти из строя из-за поломки самой простой детали, если она изготовлена с отклонением от конструкторской документации или из материала с худшими свойствами.

 

Последствия этого - простой изделия, дополнительные затраты, тень на престиж предприятия. Задача ЦЗЛ, входного контроля как раз и состоит в том, чтобы не допустить в производство материалы, не соответствующие нормативно-технической документации.

В ЦЗЛ уже есть стационарный аппарат для анализа металлов в лабораторных условиях, который обеспечивает высокую точность определения марки. Но для проведения анализа надо готовить специальный образец, что не всегда возможно сделать.

По программе перевооружения производства в 2017 году завод получил современный высокотехнологичный компактный переносной прибор - рентгенофлуоресцентный анализатор Х-МЕТ8000. С его помощью можно быстро определить марку материалов по химическому составу в состоянии поставки, в изделии без его разборки или на деталях в процессе их изготовления.

Прибор Х-МЕТ8000 - широкого спектра действия, кроме металлов позволяет определить химический состав керамики, ферритов, минералов и т.д. Анализ делается быстро, практически мгновенно, на образце не остается никаких повреждений. Аппарат несложен в эксплуатации и уже активно используется.


На снимке:
лаборант химического анализа лаборатории испытания материалов ЦЗЛ Станислав Матвеев определяет химсостав детали.

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©