Философия порядка

Система «5S» - это не просто «стандартизация уборки» рабочего пространства, это важная часть философии эффективного, бережливого производства.


Не так давно на нашем предприятии началось внедрение правил рациональной организации рабочих мест. Как признаются некоторые начальники цехов, поначалу новшества не воспринимались сотрудниками всерьез, но сейчас ситуация меняется.

- Напомню, что метод «5S» предполагает последовательное выполнение шагов по организации и поддержанию порядка на рабочих местах, начиная от поиска источников беспорядка до внедрения системы кайдзен - постоянного улучшения, - рассказывает заместитель начальника ПДО Ирина Петровна Вознесенская. – Мы ежемесячно проводим анализ того, что сделано в цехах, и ежеквартально определяем победителя соревнования в кайдзен-деятельности.

 

По словам собеседницы, в цехах, где начальники грамотно организовали внедрение метода «5S», повысилась культура производства, рабочие места стали более рационально организованы, а сотрудники теперь выполняют свои обязанности с меньшими усилиями. Ирина Петровна также обратила внимание, что для специалистов важно не только получить материальное поощрение, но и чувствовать заинтересованность и поддержку руководства при реализации своих идей. Она поблагодарила начальников цехов: Николая Александровича Цветкова (сварочный), Владимира Константиновича Фунерова (каркасный), Олега Николаевича Вяткина (заготовительный), Дмитрия Васильевича Уварова (металлообработки) и Виктора Николаевича Волкова (металлопокрытий) за организацию улучшений в своих подразделениях. 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©