Новая профессия и повышенный разряд

В августе состоялось очередное заседание заводской квалификационной комиссии. Экзамены сдавали тринадцать заводчан: четыре человека претендовали на получение второй профессии и девять повышали разряд.

- Хотелось бы отметить знания и квалифицированные, полные ответы на экзаменационные вопросы, которые давали плотник РСЦ Александр Федорович Винокуров, газосварщик МСЦ Сергей Викторович Параничев, контролеры РЭАиП отдела технического контроля Ольга Викторовна Кулакова и Эльвира Александровна Копкина. Впрочем, и общее впечатление от экзамена осталось хорошее, - рассказал заместитель начальника отдела кадров Сергей Владимирович Скворцов. – Около года назад мы ужесточили требования. Раньше сотрудник, претендующий на 2 или 3 разряды, мог сдать экзамен в своем подразделении. Иногда там к этому относились, так скажем, не совсем профессионально. Сейчас оценивает знания только заводская квалификационная комиссия. И уже виден результат - уровень мастерства и знаний специалистов заметно вырос, поскольку люди серьезно готовятся к экзамену.

Стоит отметить, что на заседании комиссии обязательно присутствуют и непосредственные руководители сотрудников, которые рассчитывают получить новую профессию или разряд. Они представляют своего работника, рассказывают о специфике его трудовой деятельности.

- Для начальников это хорошая возможность оценить компетенцию своих специалистов, - поясняет С.В. Скворцов. – Для некоторых иногда становится открытием, насколько низкие знания у сотрудников. Бывает так, что человек вроде неплохо работает, но когда дело доходит до сдачи экзамена - случается провал. А ведь теоретическая подготовка тоже очень важна.

Кстати, вся информация к экзаменам – программы обучения по каждой профессии, вопросы и билеты размещены в локальной сети. Каждый заранее может с ними ознакомиться. Важно, что экзаменационные вопросы составляются не по всем темам понемногу, а на конкретные специальность, рабочее место, аппаратуру, и помогают в этом отделу кадров сотрудники цехов.

А 1 сентября – в День знаний - главный инженер ПРЗ А.Г. Шмелев вручил удостоверения четверым лучшим «студентам», сдавшим экзамены на отлично, - С.В. Параничеву, слесарю МСР ЭМЦ М.В. Шорину, О.В. Кулаковой, контролеру малярных работ ОТК Н.В. Апраксиной. Он поздравил заводчан с получением нового разряда и пожелал дальнейших успехов в работе.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©