Насыщенный август

Богатым на поездки был последний месяц лета у ветеранской организации.

Всем понравилось путешествие к озеру Светлояр в село Владимирское Воскресенского района. Озеро Светлояр – жемчужина природы, его называют русской Атлантидой. Согласно традиции, ветераны обошли озеро с молитвой.

Помимо общения с природой, познакомились и с культурным наследием этого края. Посетили музей керамики (на фото). Были удивлены, как умельцы в кустарной мастерской творят такие шедевры! Побывали в храме Казанской Божией матери, что на холме у озера.

Испокон веков на Руси почитались родники: их берегут, а воду считают святой. Наши ветераны уже бывали ранее на источнике Пафнутия в большом Козино, а в августе направились в Яснево на источник в честь Тихона Амафунтского. Старший научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса Ольга Васильева рассказала историю возникновения родника, о судьбе церкви при нем.

И вновь очередная поездка. На этот раз в Богородский район, Оранский мужской монастырь, который до сих пор восстанавливается. Главная святыня обители – Оранская икона Божией матери. Экскурсовод рассказал ее историю, о прошлом и настоящем монастыря.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©