Уникальный прибор

В рамках программы модернизации для отдела главного метролога приобретен калибратор, который позволил вывести из обращения два эталона с предельными сроками эксплуатации. Прибор используется для поверки аналоговых и цифровых осциллографов.


Калибратор этой модели по своим функциональным возможностям на сегодняшний день не имеет себе равных. Его приобретение было обусловлено наличием на нашем предприятии современных четырехканальных осциллографов.

Согласно нормам, на поверку осциллографа С1-65 (один канал) уходит 5,8 часа, а для четырехканальных приборов эта норма увеличивается в четыре раза, поскольку операцию надо повторять на каждом исследуемом канале. Не трудно подсчитать, что при наличии на предприятии 40 единиц осциллографов потребуется 900 часов.

Калибратор позволяет при наличии в комплектации четырех активных головок и соответствующем программном обеспечении провести поверку одного четырехканального осциллографа за 30-40 минут. Время на процесс уменьшается в разы!

Создатели прибора заложили в него возможность поверки частотомеров с частотой до 6 ГГц – необходимо только приобрести соответствующую активную головку. Не трудно себе представить, во сколько раз будет сокращено общее время поверки СИ и оформления ее результатов. Немаловажно и уменьшение человеческого фактора в определении фактических характеристик прибора.

 

На снимке: инженер Е.Ю. Новожилова поверяет осциллограф с помощью нового калибратора.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©