Да будет свет!

Масштабная, очень трудоемкая работа велась в середине августа на подстанции 110 кВ «Береза»: устаревшие трансформаторы заменялись на новые.


 

В электроэнергетике такая реконструкция проводится один раз в пятьдесят-шестьдесят лет. Нашим Т-1 и Т-2 по 48 лет, и они выработали свой нормативный ресурс. Специалисты отдела главного энергетика под руководством главного инженера А.Г.Шмелева разработали подробный план реконструкции подстанции и приступили к его реализации. Было изучено предлагающееся оборудование, заключены договоры на его поставку и осуществление подготовительных мероприятий.

- Все началось с подготовки подъездных путей и организации площадки хранения оборудования. Вес трансформатора более 30 тонн. Чтобы грунт выдержал такую массу, сотрудники подрядной организации выбрали землю, постелили геотекстиль, насыпали щебеночную и песчаную подушки, а на них уложили прочные бетонные плиты. Сотрудники ОГЭ и электроремонтного цеха выполнили монтаж контура заземления, подготовили маслоприемники, - комментирует заместитель начальника ОГЭ по электротехнической части Роман Владимирович Картузов. – Оборудование начало поступать в начале августа.

Сначала специалисты ЭРЦ выведут из работы трансформатор №1, их задача - какое-то время обеспечивать электроснабжение предприятия и части жилого поселка от одного трансформатора. После ввода в строй нового Т-1 аналогичные работы пройдут на Т-2. Все строительно-монтажные работы планируется завершить до 1 октября, то есть до начала отопительного сезона. 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©