Повторили успех

19.07.2017

Заготовительный цех по итогам II квартала стал победителем в соревновании по кайдзен-деятельности. Что интересно, и в 2016-м цех был признан лидером в этот же период.

 

С апреля по июнь текущего года сотрудники ЗЦ предложили 53 кайдзена по улучшению условий труда, рабочих мест, качества изделий, увеличению производительности, и все они были приняты. При этом большую часть идей (37) удалось реализовать собственными силами. По итогам II квартала суммарный коэффициент эффективности кайдзен-деятельности составил 0,97.

- В какой-то момент мы поняли, что у нас есть шанс занять первое место, приложили для этого все усилия и, к примеру, в июне смогли внедрить 33 кайдзена. Благодаря чему и вырвались в лидеры, - рассказал заместитель начальника цеха по технической части Иван Андреевич Афанасьев. - Все без исключения сотрудники – рабочие, бригадиры, мастера – проявили себя очень активно. Надеюсь, такой боевой настрой у коллектива сохранится и в дальнейшем.


Больше всего предложений (32) касалось организации рабочих мест по системе 5S. В частности, на участке резки на ножницах установили новые стеллажи, что позволило оптимизировать пространство и трудовой процесс, на участке гидроабразивной резки оборудовали пост контроля качества (унифицированное место для проверки изделий).


Особое внимание уделяется безопасности – во втором квартале в цехе обновили напольную разметку, на одном из участков была установлена лестница, гильотинные ножницы оснастили защитным кожухом, на рабочих местах, где необходимо, предусмотрели дополнительное освещение. Кроме того, для удобства изготовления деталей и улучшения их качества специалисты доработали некоторую технологическую оснастку.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©