Бесценный опыт

25.04.2017

Четверо заводчан стали участниками первых лидерских сборов под эгидой Концерна, предварительно успешно пройдя несколько этапов дистанционного отбора. По численности этот «десант» был одним из самых представительных.

С 17 по 21 апреля на базе подмосковного пансионата «Лесные поляны» царила невероятная атмосфера - дух соревнований, интеллектуального творчества и генерации идей. Так на практике свою состоятельность доказала программа выявления лидеров трудовых коллективов. Она была разработана в корпоративном Научно-образовательном центре по инициативе генерального директора Концерна Я.В. Новикова, возлагающего на проект надежды по созданию «сообщества профессионалов, от которых напрямую будет зависеть обороноспособность страны». Об этом он сам рассказал во вступительной встрече с участниками сборов.

Ранее, в период с декабря по март, коллективам предприятий Концерна было предложено пройти анкетирование. В нем приняли участие около 2000 человек, почти 500 из них справились с испытаниями четырех заочных этапов. По итогам сложнейшей экспертной оценки на  экспериментальные сборы пригласили 80 человек с самыми высокими баллами. Среди них оказались рабочие, экономисты, юристы, инженеры, управленцы, кадровики, то есть по одному - два представителя самых разных профессий с 39 предприятий. И только у «Правдинского радиозавода» и НПО «Алмаз» было по четыре делегата.

Участникам пришлось организоваться в восемь команд, после чего вступить в борьбу по интеллектуальным и спортивным конкурсам. С короткими перерывами теоретические лекции и дискуссии длились с 9 до 19 часов, после ужина шли состязания (настольный теннис, дартс, плавание, гири). В качестве дополнительной нагрузки два дня подряд команды получали проектные задания - подготовить электронные презентации с развернутыми докладами. Так что условия были в некотором роде экстремальные, но полученный опыт бесценен.

Модераторами дискуссий, к примеру, выступали академик РАН А.С. Сигов, академик РАЕН и АВН А.И. Агеев, кандидат технических наук, профессор, действительный член РАЕН А.А. Кравцов, доктор физико-математических наук, профессор Г.В. Козлов и другие. И все потом отмечали высокий уровень мотивации и потенциал участников сборов.

Команды набирали очки за дискуссии по истории и перспективам России, приоритетам научно-технического развития, тенденциям современной военной техники, сети Интернет и искусственного интеллекта. Кроме того состоялись конкурсы-экзамены по истории и географии России, русской литературе, а также мастер-класс по ораторскому искусству.

В общем зачете разница в результатах команд вышла в долях (!!!) балла. Все участники получили специальные сертификаты Концерна о прохождении программы, а члены команды-победителя - "Dream Team" - и памятные призы. В их числе был заводчанин И.А. Афанасьев. Более того, Иван достойно выступил в гиревом спорте и активно проявил свои знания в дискуссии о развитии вооружений, чем в числе немногих заслужил поощрения лектора. А это был не кто-нибудь, а генерал армии, доктор технических наук В.Н. Яковлев. Он даже подарил заводчанину свою книгу с личным автографом и согласился сделать эксклюзивную памятную фотографию.

Еще трое представителей ПРЗ составили костяк во всех смыслах яркой команды «ТАБУ». Название говорящее, оно составлено из первых букв родных городов участников сборной (Тула, Арзамас, Балахна, Ульяновск) и девиз у команды дерзкий, на злобу дня: «На санкции кладем мы свой запрет, работой славим мощь радаров и ракет». Такого харизматичного капитана как А.В. Бойков и вовсе больше не нашлось. Его эмоциональные аргументированные ответы в дебатах впечатлили организаторов, а меткость в бросках дротиков принесла команде призовое место по дартсу. Совсем чуть-чуть команде не хватило сил войти в тройку лучших.

Что точно запомнится всем без исключения, так это имиджевое представление Правдинского радиозавода. На фоне главной проходной была снята видеовизитка. Каждый участник сборов отведал кусочек сувенирного пряника с изображением изделия и логотипа нашего предприятия. На импровизированном творческом вечере в день заезда залихватское исполнение частушек с финала конкурса «Заводская, задорная» сорвало бурные аплодисменты. В заготовках пресс-службы ПРЗ невостребованной осталась лишь электронная презентация завода, но и она еще может пригодиться.

Вторые сборы намечены на осенью этого года. На них пригласят следующую группу выявленных лидеров. Хочется надеяться, что среди них тоже будут работники ПРЗ. А «первооткрывателям» сразу дали понять, что они останутся в поле зрения организаторов программы. На днях они получили предложение поучаствовать в новом конкурсе проектов, направленных на повышение эффективности производственной деятельности дочерних предприятий. Помимо этого наиболее выдающиеся участники вправе рассчитывать стать модераторами и даже организаторами будущих сборов.


На снимке: участники и организаторы первых лидерских сборов (фото пресс-службы Концерна).

Отзывы

Руководитель программы Г.В. Козлов: - Задумывая этот пилотный проект, нацеливались избежать протекционизма со стороны директоров предприятий. Там более, что лидеры с нужными задатками необязательно являются начальниками подразделений и влиятельными людьми на местах. Стояла задача отыскать выдающихся личностей, дать им возможность проявить себя, чтобы лидерские качества заиграли новыми красками. Результаты сборов превзошли все ожидания.

Организатор и модератор сборов, кандидат технических наук Д.Ю. Большаков: -  Что заметил лично: сбор лидеров в произвольную команду дает синергетический (возрастающий положительный) эффект. Лидеры могут оперативно сформировать мнение на разнородные темы. Проявляется подсознательная или осознанная склонность к сотрудничеству, отличная самоорганизация, вовлеченность, способность к самовыражению и готовность жертвовать ради команды. 

Участник сборов, зам. главного технолога, руководитель ЦПГП А.В. Бойков: - Раньше двух часов ночи спать не ложились, обсуждали и делали проектные задания. Все жили в условиях постоянного мозгового штурма, но зато получили огромный заряд положительных эмоций - от общения и дискуссий с интересными людьми, до переосмысления  взглядов на различные исторические события. Сразу вспомнились студенческие годы - также сложно и  азартно.

Участник сборов, редактор ГИСО Т.Л. Кочеткова: - Довелось в микрофон отвечать перед большой аудиторией на экзамене безо всякой подготовки. Это сильный стресс, хотя с другой стороны дает стимул для саморазвития. Вообще сначала думала, что концентрация лидеров на сборах может стать взрывоопасной из-за их амбиций и чрезмерной активности. Но участники подобрались умные, деловые, неравнодушные  и очень доброжелательные! Таких бы повсеместно да как можно больше!

Участник сборов, начальник ЛООС Т.Л. Дурашина: - Сборы позволили воспринимать себя не только как работника завода, но и всего Концерна - одной большой сплоченной команды, перед которой стоят значимые и ответственные задачи. Приятно сознавать, что на дочерних предприятиях столько целеустремленных и талантливых людей с безудержной самоотдачей. Возможно, знакомство и контакты с ними будут полезны  и в дальнейшей работе.

Участник сборов, зам. начальника заготовительного цеха по технической части И.А. Афанасьев: - Сборы - хорошая возможность проявить себя, адаптироваться в необычных условиях с новыми людьми. Считаю, у меня и у многих моих коллег это получилось. Все собравшиеся действительно обладали ярко выраженными лидерскими качествами, что дало нам возможность легко находить общий язык, сплотиться и работать в едином порыве. Моя команда победила, потому что мы наладили контакты еще за две недели до начала сборов, на месте уже не возникало вопросов: кому что делать. Все были равны, каждый в чем-то чувствовал себя лидером и работал на все 100 %.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©