Стипендиаты - 2017

27. 03.2017

Четверо молодых специалистов, представители разных подразделений Правдинского радиозавода будут получать специальную стипендию Концерна. Это И.А. Абрамов, А.С. Матвеичев, С.Г. Ситунин и А.И. Устимов. До сего момента их объединяло еще одно обстоятельство - все они выпускники НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Более того, Иван Абрамов и Александр Матвеичев - давние приятели, одногруппники, которые вместе когда-то учились и в школе.

Аспирант-руководитель



На фото:  А.С. Матвеичев и И.А. Абрамов

Четыре года назад, будучи еще студентом, Иван стал техником – программистом в отделе главного технолога. Без отрыва от производства с отличием закончил магистратуру и сейчас обучается в аспирантуре по специальности «Технология машиностроения».

Абрамов постоянно повышает свою квалификацию. Прослушал курс пользователя по трехмерному моделированию деталей и сборочных единиц в системе Компас 3D, получил сертификат.

С августа прошлого года он возглавляет технологическую группу литейно-пластмассового цеха, решает технические вопросы, разрабатывает, согласовывает и проверяет технологические процессы на новые изделия, работает над совершенствованием внедренных техпроцессов, разрабатывает оснастку с применением методов математического моделирования.

В настоящее время руководит отработкой техпроцесса изготовления отливок при помощи холодно-твердеющих смесей, разработкой инструкций для новой технологии ХТС. Разрабатывает конструкцию отливок методом прямого проектирования, то есть создает 3D модели. Это позволяет увидеть сложные пересечения в пространстве, ускорить изготовление оснастки.

Ивана характеризуют как человека ответственного и самостоятельного, успешно изучающего и внедряющего передовые технологи литейного производства. Ко всему прочему он способен выстраивать эффективные взаимоотношения с работниками, в том числе и из других подразделений предприятия. То есть перспективы для дальнейшего карьерного роста у него явно есть.

Грамотный и трудолюбивый

В 2014 году Александр Матвеичев окончил вуз по специальности «Технология машиностроения». И той же осенью пришел на завод.

Он работает инженером-программистом в специальном конструкторско-технологическом бюро. Занимается разработкой управляющих программ и техпроцессов для обработки деталей на станках с ЧПУ, осуществляет их внедрение в производство, оказывает помощь наладчикам станков с программным управлением. Анализирует и совершенствует действующие технологические процессы для улучшения качества продукции, сокращения материальных и трудовых затрат на ее изготовление, ликвидации брака. Составляет техзадания на проектирование оснастки, приспособлений и инструмента. Изучил CAD/CAM системы: «ADEM»,  «Вертикаль», «Компас 3D», «АртСАМ».

Молодой специалист к любой работе относится творчески, с инициативой, выполняет ее профессионально, качественно и в срок. Грамотный, исполнительный, трудолюбивый - он способен быстро и квалифицированно решать технические вопросы, возникающие в процессе производства. За это и был выдвинут руководством на стипендию Концерна.

На своем месте



На фото: С.Г. Ситунин

 Свою трудовую деятельность на нашем предприятии следующий стипендиат - Сергей Ситунин - начал в мае 2014 года.

Тогда он еще учился, причем одновременно в двух вузах - вечерне в НГТУ и заочно ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Но уже накопил немалый опыт: на Нижегородском машиностроительном заводе был слесарем механосборочных работ, наладчиком станков с ЧПУ, позже стал инженером-технологом, ведущим инженером, дорос до начальника технологического бюро. Потом сменил сферу деятельности и в 2011 году устроился мастером участка в Центр новых технологий «Спектр», где вскоре был назначен начальником службы качества. Но тяга к работе в основном производстве сыграла свою роль. Сергей успешно прошел собеседование на нашем предприятии и сразу стал заместителем начальника механосборочного цеха по технической части, где и трудится по настоящее время.

Он обеспечивает технологическую подготовку производства в цехе. Следит за внедрением и строгим соблюдением техпроцессов и режимов производств. Составляет техзадания на проектирование нестандартного оборудования, оснастки, приспособлений и инструмента, изготовление средств механизации и автоматизации производства. Организовывает своевременное обеспечение производственных участков необходимой технической документацией, контролирует внесение в нее изменений в связи с корректировкой техпроцессов.

Также Ситунин руководит работой по планированию цеха, размещению оборудования, организации рабочих мест, их аттестации и рационализации, выполнению расчетов производственных мощностей и загрузки оборудования. Участвует в разработке и реализации мероприятий по улучшению качества продукции, эффективности производства. Знает и выполняет требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды.

В заслугу С. Ситунина отметим, что он вовлекает молодежь в работу по выявлению и рациональному использованию резервов производства, в повышение производительности труда. Помогает молодым инженерам, техникам и рабочим в приобретении практических навыков, способствующих их профессиональному росту. Плотно взаимодействует с отделом кадров и профобучения по программам наставничества, в целом считает свою работу интересной и местами даже творческой.

Умный скромняга



На фото: А.И. Устимов

После окончания Балахнинского политехнического колледжа в 2011 году Артем Устимов был принят техником в сектор 12 ТО-1. В 2015 без отрыва от производства получил высшее образование по специальности «Информатика и вычислительная техника». С марта прошлого года назначен инженером второй категории.

Артем быстро освоил работу по сопровождению сложной радиоэлектронной аппаратуры по тематике опознавания, контроля, управления и передачи данных. В настоящее время самостоятельно справляется с проблемами, возникающими в ходе испытаний и регулировки аппаратуры, принимает решения по доработке аппаратуры и согласовывает возникающие вопросы с представителями заказчика.

Устимов принимает активное участие в работах сектора по блоку контроля и управления энергетическим модулем одного из изделий, постоянно повышает уровень знаний в области электронной компонентной базы и компьютерной техники, продолжает освоение новых компьютерных технологий. Он принял участие в семинаре «Проектирование аппаратуры на ПЛИС, современные подходы и средства разработки», что позволило успешно применять на практике полученные знания. Также повысил квалификацию по программе «Изделие 77Е6: назначение, принципы построения, функционирования и эксплуатации приборов и устройств», благодаря чему большая часть вопросов по аппаратуре опознавания решается при непосредственном участии Артема Игоревича.

Устимова отличают такие качества как целеустремленность, способность к принятию грамотных технических решений, качественное и быстрое выполнение работ, оперативное решение производственных вопросов. При этом коллеги говорят о нем как о человеке очень умном и скромном.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©