На страже окружающей среды

14.04.2017

2017 год объявлен годом экологии в России. Завтра отмечается Международный день экологических знаний. Он дает старт Общероссийским дням защиты от экологической опасности, которые пройдут в период по 5 июня.


Производство продукции должно быть непрерывно связано с обеспечением экологической безопасности. Решением этих вопросов, как правило, занимаются технические службы предприятий. Для обеспечения требований экологического законодательства на нашем заводе есть лаборатория охраны окружающей среды, которая работает в тесном контакте с отделами главного энергетика и главного технолога, хозяйственным участком и всеми другими подразделениями. Слово начальнику ЛООС Татьяне Леонидовне Дурашиной:

- В 2016 году нам пришлось выполнить огромный объем работ, в том числе разработать проект и получить нормативы образования отходов и лимитов на их размещение. Для этого надо было определить наименование и количество отходов от каждого подразделения. Работа заняла больше времени, чем планировали. Пришлось одновременно: оформлять паспорта отходов, искать организации, способные транспортировать и обезвреживать, захоранивать, утилизировать все имеющиеся наименования отходов, что было тоже непросто выполнить; подготовить согласно экологическим требованиям площадки для накопления отходов; разработать инструкции по накоплению и движению отходов на предприятии. Наличие разрешительной документации позволит не применять пятикратный повышающий коэффициент при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду отходов производства и потребления.

Параллельно с разработкой проекта мы занимались подготовкой документов для лицензирования деятельности по транспортированию отходов 1-4 класса опасности. Получение лицензии позволит нашему предприятию использовать свой транспорт для транспортирования отходов.

Для выполнения требований экологического законодательства проводятся: производственный контроль в подразделениях по накоплению, движению, учету отходов, учету времени работы вент- и пылегазоулавливающего оборудования; инструментальные проверки совместно с ОГЭ на эффективность работы ПГУ; контроль соблюдения нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, нормативов сбросов сточной воды, атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне, в почве - в местах накопления отходов.

На предприятии ежегодно разрабатываются природоохранные мероприятия, которые направлены как на выполнение требований экологического законодательства, так и на рациональное использование ресурсов. Одним из примеров является внедрение системы оборотного водоснабжения на технологическом оборудовании, позволяющее уменьшить расход питьевой воды. Замена ртутных ламп на светодиодные снижает образование отходов 1 класса опасности и содействует уменьшению энергозатрат.

Каждый из нас может лично внести свою лепту в охрану окружающей среды и сэкономить средства предприятия простыми действиями:

-не забыв выключить воду после использования в умывальниках, туалетах, в охлаждаемом проточной водой оборудовании, в промывочных ваннах;

-отключая своевременно электрооборудование, освещение в помещениях;

-не отправляя в контейнер с мусором макулатуру, картон, металл.



На снимках: Очередная отгрузка ртутьсодержащих отходов со склада, которая производилась 10 апреля. На утилизацию в этот день с территории предприятия было вывезено 1054 штук ламп и термометров.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©