Вложения в перспективу

03.04.2017

Профессиональный лицей №32 готовится возродиться в новом качестве. Осенью этого года в его помещениях Балахнинский технический техникум планирует открыть ресурсный центр. Всестороннее содействие этому оказывает наше предприятие, и на то есть особые причины.

В минувшем году техникум победил в областном конкурсе по отбору учреждений, реализующих инновационные образовательные программы. И в итоге получил грант в размере почти восьми миллионов рублей на создание ресурсного центра по формированию профессиональных компетенций специалистов для высокотехнологичного производства оборонно-промышленного комплекса.

Как раз сейчас ремонтируются, оснащаются лаборатории и мастерские по модулю «Радиоаппаратостроение». Существенной особенностью ресурсного центра является то, что он будет служить современной учебно-производственной базой как для студентов техникума, так и для переподготовки, профессионального обучения и повышения квалификации работников и специалистов промышленных предприятий Балахнинского района. На одном из заседаний Совета директоров было принято решение о софинансировании проекта. Определенную поддержку оказали ЗАО «Узола», АО «Волга», ООО ПКФ «Олмеко», «Биаксплен», а самую  активную - наш завод.

Комментирует заместитель генерального директора по экономике и финансам ПРЗ Владимир Максимович Исаичкин:

- Балахнинским предприятиям нужны грамотные специалисты, которые придут на смену уходящим по возрасту опытным рабочим. Хорошо обученная молодежь будет востребована и на нашем заводе, я верю, что прием рабочих прекращен временно.

Поэтому, при составлении сметы лимитированных расходов, которая формируется из прибыли, заложена значительная сумма на долевое участие в создании ресурсного центра. Концерн утвердил эту статью расхода, заключено соглашение о долевом участии, выделение средств идет на ремонт помещений бывшего ПЛ №32.

Сейчас здание преображается, там проведен ремонт в помещениях, где расположатся лаборатории монтажников РЭА, радиотехнических цепей и сигналов, конструирования производства радиоаппаратуры. На стадии завершения лаборатория электроники. В кабинетах меняют батареи отопления, ставят пластиковые окна, делают косметический ремонт. Только что пришла смета на ремонт конференц-зала и его подсобных помещений.

Ремонт осуществляет подрядная организация ООО «Технострой». С ее прорабом тесно сотрудничает начальник РСЦ В.В. Белов: согласовывает сметы, контролирует качество работ, присутствует при приемке обновленных помещений.

Этим помощь не ограничивается. Опытные специалисты завода консультируют и по подготовке программ обучения, и по вопросам приобретения оборудования. По словам директора техникума В.И. Блинкова, всегда очень ценные рекомендации, советы дают главный метролог А.А. Демкаев и инженер ТО-2 А.С. Сбитнев.

- БТТ закупил самые передовые измерительные приборы, обеспечивающие весь комплекс настройки и регулировки РЭА - отмечает в частности Анатолий Сергеевич Сбитнев. - Есть стенды с выводом информации на ноутбуки по основам цепей и сигналов, источникам питания, аналоговым устройствам.

Профильный, территориально расположенный по соседству, хорошо оснащенный учебный центр действительно можно считать перспективным проектом. Поэтому ожидается, что все материальные и интеллектуальные вложения с лихвой оправдают себя в недалеком будущем.  



На снимках: столы радиомонтажной мастерской, имеющие индивидуальное освещение и вентиляцию, а также современные паяльные станции; рабочие места регулировщиков РЭА.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©