Новые Возможности

08.12.2016

В рамках подготовки к участию в крупной международной выставке «АЙДЕКС-2017» была создана 3D-модель изделия «Правдинского радиозавода». Это тот самый случай, когда для продвижения продукции оправдано использовать современные возможности объемного моделирования, вместо того чтобы везти за тридевять земель натурный образец.

 



Представлять такую реалистичную копию РЛС (на фото) в выставочных целях наше предприятие будет впервые. Для ее создания генеральный директор принял решение приобрести 3D-принтер российской разработки и производства. Печать модели изделия в масштабе 1 к 25 велась по предварительно подготовленной электронной модели спроектированной на компьютере в специальном конструкторско-технологическом бюро.
Рассказывает начальник СКТБ Александр Анатольевич Бакарас:
 

- Аддитивные технологии или технологии послойного синтеза, сегодня одно из наиболее динамично развивающихся направлений «цифрового» производства. Основное назначение 3D-принтера - создание из ABS-пластика прототипов, макетов и моделей с хорошей детализацией, хотя его резонно применять и для изготовления различных технологических элементов.
 

Конкретно у этой модели изделия было 33 составные части, каждая печаталась в отдельности. Поскольку сделать это нужно было очень быстро, одни элементы вырастили здесь, другие - в специализированной компании. Но суть даже не в печати, а в наличии правильно построенной по пропорциям электронной 3D-модели. Проектирование велось около двух месяцев - это был самый трудоемкий и продолжительный процесс. Но само применение современной технологии послойного синтеза открывает на нашем заводе новые перспективы.
 

Наша справка: Существует множество технологий, которые можно назвать аддитивными, объединяет их одно: построение модели происходит путем добавления материала (от англ. аdd – "добавлять") в отличие от традиционных технологий, где создание детали происходит путем удаления "лишнего" материала.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©