От мастерской до современного цеха

30.11.2016

В 38-м корпусе находятся основные площади заготовительного цеха, с которого на заводе начинается производство продукции.

  

 

Тепло, светло, просторно, чисто. Рабочие - в основном молодые мужчины - одеты в фирменные заводские куртки. «Этот корпус памятен мне еще с 1998 года, когда здесь была разморожена система отопления, и работники из паросилового цеха и цеха механизации и автоматизации ее восстанавливали, - вспоминает Олег Николаевич Вяткин. - Люди работали в шапках, в одежде. В валенках катались по замерзшему льду в проходах. С тех пор, какой прогресс произошел! Какие мощности нарастили!»


Перевооружились 

Естественно, улучшения произошли не сами по себе, а благодаря активным действиям руководства завода и подразделения. Многое внедрений за последние два года, когда цех стал самостоятельной структурной единицей, а его начальником был назначен О.Н. Вяткин. Тогда приобрели вторую дорогостоящую установку гидроабразивной резки, закупили две установки плазменной резки. Эффект впечатляет: если при прежнем техпроцессе деталь обрабатывалась бы в механических цехах неделю, то, к примеру, после плазменной резки она выходит уже готовой.

Обновлен в последнее время парк токарного оборудования: цех разжился двумя универсальными станками. Полезным приобретением стали два ленточнопильных станка. После них цех ушел от устаревших отрезных станков. Теперь налицо экономия и металла, и электроэнергии, и снижение трудоемкости. Просто идеальными стали заготовки в результате приобретения гильотинных ножниц гидравлического типа с длиной реза три метра.

Кузнечный участок пополнился новым молотом, современной установкой ТВЧ (токов высокой частоты), благодаря которой нужная температура разогрева металла достигается нажимом педали.


Коллектив

Что касается трудового коллектива, то он стабильный, в основном молодежный, грамотный. Цех поделен на три производственных участка: два заготовительных и кузнечный. Работают они под руководством мастеров Н.А.Богомазовой и О.Н. Петросовой в две смены, оперативно обеспечивая цеха заготовками и ускоряя тем самым общий производственный процесс. Бригадиры - О. Винокуров, Д. Егоров, И. Новоторов, Е. Кочетков - ведут за собой других, а руководство их поддерживает.

Надежными помощниками начальника цеха являются его заместители - опытная, знающая производство Л.Г. Никитина и технически грамотный, инициативный И.А. Афанасьев. Технологические вопросы успешно решает начальник техбюро Н.В. Власовских.

Огромную роль в организации труда сыграло внедрение компьютерной программы «Рабочее место мастера». Цех начал осваивать ее одним из первых в 2011 году, немалый вклад при этом внесла начальник ПДБ Г.В. Зубкова.


Роль порядка

«Считаю, не будет порядка в цехе - не будет и показателей в производстве», - убежден О.Н. Вяткин. Недаром в условиях труда и быта работников произошли заметные изменения. Оборудованы раздевали. Для мужчин, которых в коллективе большинство, есть душ. В недалеком будущем он заработает и для женщин. Налажен питьевой режим: в нескольких местах установлены фонтанчики с фильтрованной водой. Подведена горячая вода, трубы канализации туда, где это требуется технологически: на участки плазменной и гидроабразивной резки. Построили компрессорную с тремя мощными компрессорами, обеспечивающими сжатым воздухом весь 38 корпус.

Работой по благоустройству цеха наряду с РСЦ, ЭРЦ, ЦТГВ, занимаются и местные рабочие. Они никогда не бывают без дела. Нет загрузки в производстве – трудятся для нужд цеха. А вообще,- здесь все работает на сплочение коллектива. Стала активнее проявлять себя профсоюзная организация. И сегодня работники цеха чувствуют уверенность в своих силах. Как сказал заместитель начальника цеха И.А. Афанасьев, коллектив готов свернуть горы.

…Из второй мастерской, как когда-то называли заготовительный, цех вырос в современный, технически оснащенный, мощный. И весь накопленный технический, кадровый потенциал обязательно должен найти себе применение.



На снимке: общий вид заготовительного участка;


На снимке:бригадир Д. Егоров, оператор станков с ЧПУ О. Григоренко, зам. начальника цеха И.А. Афанасьев;



На снимке:группа работников заготовительного участка с мастером Н.А. Богомазовой.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©