Новации профобучения

28.11.2016

В текущем году изменилась правовая база по проведению профессионального обучения. Поэтому специалисты отдела кадров и технического обучения подготовили материальную базу для получения лицензии на образовательную деятельность.

В результате в сентябре наш завод оказался одиннадцатым среди семидесяти пяти предприятий Концерна, кто стал обладателем лицензии на образовательную деятельность в сегменте профессионального обучения. Рассказывает заместитель начальника ОКиТО Сергей Владимирович Скворцов:

- Это ставит на новую правовую основу весь процесс обучения. Если ранее получение квалификационного разряда оформлялось записью в трудовой книжке работника, то с января следующего года на основании решения квалификационной комиссии предприятия будет выдаваться документ установленного образца.

С 2017 года изменяется порядок получения квалификационного разряда (приказ генерального директора №372 от 29.11.2016г.). Все работники предприятия претендующее на повышение разряда, или получение второй профессии обязаны будут пройти обучение: - не менее 16 часов при повышении квалификации и не менее 250 часов при освоении второй профессии. Кроме практического освоения профессиональных навыков, обязательна теоретическая подготовка. Решение о присвоении нового квалификационного разряда и присвоение разряда по второй профессии будет принимать только квалификационная комиссия предприятия. Квалификационные комиссии в подразделениях упраздняются.

Стоит отметить особую заботу, которую проявляет и руководство головного предприятия к вопросам профподготовки работников. Так 25 ноября в Москве прошло совещание руководителей отвечающих за подготовку кадров на предприятиях входящих в состав Концерна. На нем были выработаны меры по улучшению работы в данном направлении и определены базовые организации по проведению обучения. 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©