И в праздники только работа

21.11.2016

Для специалистов заводской бухгалтерии текущий год был «урожайным» на проверки различными организациями и составление отчетности, которую часто приходилось делать в двойном комплекте.

Особенно трудным стал период объединения ПРЗ и ПКБ. На предприятие сразу пришли ревизоры от пенсионного фонда, соцстраха, налоговой. В таких напряженных условиях бухгалтеры готовили и сдавали годовые отчетности по российскому стандарту бухучета (РСБУ) за два предприятия в отдельности, заключительный (январский) отчет по ПКБ. Потом формировали отчеты за первый и второй кварталы уже объединенного АО «НПО «ПРЗ», пережили аудиторскую проверку из Санкт-Петербурга. И вдруг, «как гром среди ясного неба», указание отчитаться за 2015 год снова, но только уже по международному стандарту финансовой отчетности (МСФО). Большие сложные формы имеют свои особенности. Некоторые крупные предприятия, впервые столкнувшись с МСФО, нанимали сторонних специалистов. В нашей бухгалтерии таких мыслей не возникало, справились собственными силами.

- Действовали слажено, в сроки, проблемы решали сообща, не стеснялись консультироваться, - говорит главбух Н.К. Курина, - в итоге возврата на доработку не было. И когда в октябре приехали аудиторы от Концерна, то нас похвалили за правильно выполненную работу. В том большая заслуга координатора по заполнению форм МСФО - Ирины Николаевны Требухиной (на фото).

  

На Маргариту Алексеевну Феоктистову пришелся большой объем работы по ПРЗ. Татьяна Степановна Серова отвечала за форму по основным фондам. Определенную нагрузку взяли мои заместители - Наталья Владимировна Миронова и Елена Геннадьевна Долганова. За мной оставалось общее руководство. Хорошо сейчас знаем, что и как заполнять. В начале 2017 года сложность будет в другом: уложиться в короткие, жесткие сроки.

Дело в том, что отчетность за 2016 год по РСБУ нужно будет сделать на два месяца раньше обычного, до 25 января. Затем к 15 февраля предстоит сдать очередную годовую отчетность по МСФО. Поэтому уже сейчас бухгалтерия настраивается провести на работе все новогодние каникулы. Ситуация осложняется тем, что с 1 января будущего года должна в полной мере заработать восьмая версия программы «1С: Бухгалтерия». На ее базе запланировано поставить специальную систему «СПАРК» для проверки контрагентов на осмотрительность и благонадежность. Это актуально не только для бухгалтерии, но и для специалистов ОПКИ, ОМТС, ОГТ, ООЗД и других служб.

 

- Сегодня у нас профессиональный праздник, а это повод поздравить коллег, пожелать им дальнейших успехов, - меняет настрой разговора Н.К. Курина. - Хочется поблагодарить всех работников бухгалтерии, добросовестно и ответственно выполняющих свои должностные обязанности. Пользуясь случаем, нужно отдать должное представителям других служб, где с внедрением разных новшеств также значительно усложнилась работа и вырос ее объем. Это ОМТС, ОПКИ, ОГТ, ПЭО, финансовый и юридический отделы, СГЭ, ОГМ, ТЦ, ОКиТО и БКП. Всем здоровья и удачи! 

 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©