Цех преображается

10.11.2016

Цех металлопокрытий многие годы был самостоятельным структурным подразделением. Но в худшие для завода времена стал лишь производственным участком. Так продолжалось до декабря 2014 года, когда его снова выделили из состава сварочного цеха, а  начальником назначили Виктора Николаевича Волкова.

   

Сейчас в структуре цеха два основных производственных участка. На малярном (мастера О.А. Курочкина, М.Ю. Королева) - коллектив разбит на две бригады (бригадиры Л.А. Мартынова и Н.В. Добрынина). На гальваническом участке (мастера М.Н. Большакова, Н.А. Сорокина) деление идет по видам покрытия: одна бригада производит цинкование (бригадир Г.А. Буянова), вторая – анодирование (бригадир Т.Н. Шашкова), третья - травление плюс корректировку ванн (Н.Н. Ермакова). Нагрузка на мастеров большая, им приходится решать много вопросов, связанных с качеством изделий. Каждая бригада работает на один наряд. И тут каждому очевидно, кто и сколько пользы приносит в общий котел. Происходит своего рода саморегулирование, будь то работа или заработная плата.

Цеха ощутимо коснулось техническое перевооружение. Кроме приобретения большой автоматической гальванической линии покрытия никелем произошла замена некоторых старых ванн. Уходят здесь от пользования устаревшими выпрямителями, которые требовали водяного охлаждения. Вместо них много новых, отечественных, хорошо себя зарекомендовавших в производстве.

Обновлено покрасочное оборудование на малярном участке: установлены две новых окрасочных камеры, капитально отремонтирована и оставлена в строю старая. Рядом с ними находится автоматическая сушильная камера – получился комплекс на отдельно отведенном участке.

Внедрение передового и обновленного оборудования ускорило производственный процесс, облегчило труд рабочих, хотя он остается не из легких. В последние годы персонал цеха заметно помолодел, поменялся. Чтобы профессиональный рост работников шел быстрее, руководитель цеха предложил, а отдел кадров поддержал проведение обучения рабочих основных профессий. Люди, освоившие профессию на практике, получили еще и теоретические знания.

А еще в цехе идут впечатляющие отделочные работы. Участок гальваники не узнать: потолок и верхняя часть стен свежевыкрашенны, ниже стены практически по всему периметру в плитке. Производить ремонт на действующем участке было, естественно, непросто. Представители ремонтно-строительного цеха занимались этим постепенно, частями.

- Обновленное, чистое помещение – это и культура производства, и улучшение условий  труда, - говорит В.Н. Волков. - Отчасти произведен ремонт и в административных помещениях на втором этаже, они также радуют глаз. В общем, цех преображается и работает в две полноценные смены. Почему? На заводе практически нет деталей, которые бы не проходили процесс покрытия. Некоторые из них возвращаются от нас в другой цех, а потом снова приходят к нам, много промежуточных операций. И мы не должны никого сдерживать.

 

На снимке: маляр Ольга Антипова окрашивает деталь из новой номенклатуры изделий цеха. 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©