«Золотые руки - 2016»

01.11.2016

На финале областного конкурса профессионального мастерства работающей молодежи два заводчанина представляли не только родное предприятие, но и весь Балахнинский район.

 

На днях в Нижнем Новгороде выбирали лучших электросварщиков ручной сварки, наладчиков металлорежущих станков с ЧПУ и слесарей-инструментальщиков. Состязались рабочие в возрасте до 30 лет с двадцать предприятий нашего региона. Работники НПО «Правдинский радиозавод» Дмитрий Яшин и Анатолий Иванов оказались в числе 37 претендентов на победу и почетное звание «Золотые руки». Все финалисты должны были сдать теоретический экзамен и пройти практический этап. Поэтому ребят сразу распределили по группам, а под их состязания задействовали три площадки: на базе машиностроительного завода, корпоративного учебного центра Нижегородского завода 70-летия Победы и Сормовского механического техникума.

Вот какие впечатления оставили прошедшие испытания у представителей нашего предприятия.

 

Дмитрий Яшин, электросварщик ручной сварки четвертого разряда аргонного участка в каркасном цехе:

- Теоретический экзамен был трудный, охватывал многие нюансы нашей профессии. Практика далась чуть легче: из множества заготовок нужно было сварить емкость по типу пепельницы. Сварка велась в разных пространственных положениях, в заданные полтора часа я уложился. Потом судьи оценивали сборку, качество выполненных швов и проводили гидравлическую проверку на герметичность. Мне очень понравилось оборудование, которое нам предоставили, чистые цеха нового завода 70-летия Победы, отношение членов жюри и общая организация конкурса.
 

Анатолий Иванов, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением пятого разряда в механическом цехе:

- На выполнение теста давалось полчаса, за это время нужно было ответить на 30 вопросов. Они были связаны со станком, с его управлением, с инструментом, с допусками посадки. Совсем не проверялись знания по технике безопасности, но было много специфических вопросов по системе ЧПУ, по разным командам программирования. В практическом задании нужно было сделать 3D-модель фланца с заданными параметрами. Для написания программы я использовал привычные G-коды, а многие соперники - преимущества программного обеспечения ShopMill. И теперь мне самому стало интересно научиться работать в этой программе, ведь в ней можно сделать любую модель, даже самой сложной детали.

При подведении итогов финала областного конкурса «Золотые руки» наши ребята были удостоены дипломов участников от министерства образования Нижегородской области.

 

На снимке: А. Иванов и Д. Яшин. 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©