Девять лет вместе

24.10.2016

Именно столько времени прошло с момента объединения метрологических отделов двух предприятий – Правдинского радиозавода и конструкторского бюро. 

Сейчас больше нигде в регионе нет столь обширной по видам измерений аккредитации на право поверки средств измерений. Иными словами, есть возможность производить поверку практически всех имеющихся на предприятии средств измерений. Ну и разумеется, наиболее уважаемая профессия в отделе - поверитель средств измерений. В подавляющем большинстве - это женщины. Надо отметить, что за последние лет пять коллектив метрологов значительно помолодел. Объемы работ по поверке средств измерений постоянно растут. В 2009 году было поверено 6779, а в 2015 году уже 7863 единицы.

Найти на сегодняшний день работника, квалификация которого позволяла бы заниматься ремонтом средств измерений, почти невозможно. Принципиально важно, что в отделе сохранена соответствующая структура. Группой ремонта в 2015 году отремонтировано 450 единиц средств измерений. Если учесть, что ремонт в сторонних организациях в среднем стоит 4-7 тыс. рублей за единицу (в зависимости от сложности), то экономия от работы этого подразделения становится очевидной.

За последние два-три года благодаря программе модернизации при участии отдела главного технолога приобретены средства измерений одной из известных фирм. Высокотехнологичные, многофункциональные и надежные они позволили в значительной мере улучшить состояние метрологического обеспечения производства и инженерных служб. С 2009 по 2015 годы приобретено около 1200 единиц средств измерений на общую сумму 14 млн. рублей (без учета программы модернизации). По словам зам. главного метролога О.Л. Тюнькова, если бы такие темпы сохранились, то в течение 10 лет можно было бы полностью обновить парк средств измерений.

В настоящее время отдел главного метролога делает все возможное, что в его силах и компетенции, для поддержания метрологического обеспечения цехов и отделов на должном уровне.
 
 

На снимке:

(стоят) М.В. Серова, Т.А. Галченкова, М.В. Сергеев, Т.М. Кузмичева, Ю.О. Кочеткова, А.А. Хохлова;

(сидят) Р.И. Идрисова, М.А. Батенева, Е.В. Зимина, О.Ю. Лукьянова, М.Н. Игнатовская, Т.Л. Шабалина. 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©