Для удобства и безопасности

20.10.2016
Победителем соревнования в кайдзен-деятельности по итогам третьего квартала стал сварочный цех.  

 

Напомним, он же был в числе лучших и по результатам первых трех месяцев текущего года. В настоящее время именно здесь хороший показатель вовлеченности работников, при этом высоким остается уровень реализации предложений по улучшению. В том и состоит суть целей кайдзен-деятельности, утвержденных указанием директора по производству №186 от 29.06.2016г.

В последнее время многие из воплощенных в сварочном цехе идей касаются безопасности труда. К примеру, изготовлено и установлено новое приспособление на оправку для фрезерного станка, из остатков производства сделана столешница верстака, которая пошла на замену проржавевшей поверхности. Затрат практически никаких, а уменьшение риска по травматизму - налицо.

Что же в других подразделениях? Второе место в соревновании по итогам третьего квартала поделили цех металлопокрытий и каркасный. Какие задумки реализовали в последнем, мы на днях посмотрели своими глазами.

Шаблоны для плоских ферм, которые обычно используют при ремонте изделия 5Н84, когда-то занимали много места и могли деформироваться. Проблему решила специальная подставка. Лучшим кайдзеном месяца в каркасном цехе признавали и открытую полку для хранения чертежей, и удобную подставку, где теперь за один раз красят значительно большее деталей, чем раньше.

Но, пожалуй, самым полезным и эффективным улучшением стала тележка, которая позволила без особых усилий быстро перемещать тяжелый сварочный аппарат, состоящий из двух частей. На каркасе нового приспособления удобно примостился самодельный короб для сварочной проволоки, есть место, чтобы повесить каску, разместить подручные предметы и инструменты.

- Вещь простая, но очень нужная и от фирменной ее практически не отличишь, - одобрительно говорит инженер-технолог Н.В. Прокуров. - С февраля наш цех подключился к кайдзен-деятельности, стал подавать предложения, составлять ежемесячные отчеты, то есть старается выполнять поставленные задачи по возможной оптимизации операций и процессов своими силами.



 

На снимках: шаблоны на подставке лежат аккуратно; хорошая идея - тележка.

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©