Победитель

03.10.2016

С 30 сентября по 2 октября в Екатеринбурге с успехом прошел десятый фестиваль силовых видов спорта «Золотой Тигр». В рамках этого грандиозного мультитурнира состоялся чемпионат мира по пауэрлифтингу, победу в одной из дисциплин которого одержал заводчанин - слесарь электромонтажного цеха Алексей Александрович Курочкин.

В жиме лежа в экипировке ему не нашлось равных среди мужчин возрастной группы от 40 до 44 лет, выступающих в весовой категории до 110 кг. Из трех подходов всегда засчитывается лучшая попытка, у Алексея она составила 220 кг.

- Это не предел, на тренировках удавалось «выходить» и на 240 кг, - поясняет спортсмен. - Сама поездка получилась спонтанной. На подготовку было мало времени, а ведь для выступления в экипировке это особенно важно. Конечно, переживал накануне и даже провел бессонную ночь. Но я рад, что моего результата хватило для выигрыша на чемпионате такого высокого уровня. Поэтому хочется выразить огромную благодарность генеральному директору В.Г. Гурбичу за оказание спонсорской помощи, а директору по общим вопросам А.В. Щербакову за организационное содействие.

А.А. Курочкин рассказал, что всегда интересовался силовыми видами спорта, задатки к ним проявились у него еще в школьные годы - нравилось заниматься на турнике, подтягиваться. Когда стал постарше, пошел в клуб «Богатырь». Там ребят тренировал М.Е. Бобков, с него, надо отдать должное, и началось в Балахне у многих увлечение пауэрлифтингом. Вот и Алексей сначала приходил просто подкачаться, но, как говорят, «дальше - больше»…

Сейчас он мастер спорта международного класса по жиму лежа AWPC. В мае текущего года Курочкин был в пятерке атлетов-заводчан, занявших третье общекомандное место на чемпионате Евразии. Тогда он привез из Краснодара серебряную награду в жиме лежа.

-  Считаю, что силовые виды спорта дисциплинируют, дают заряд и тонус, - говорит призер, а ныне победитель. - Я всерьез советую молодым ребятам с нехваткой веса и активности меньше сидеть у компьютеров, а идти в спортзал, чтобы быть похожими на настоящих мужчин.

Справка: Фестиваль «Золотой Тигр» имеет статус ежегодного и проводится в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». В этот раз в соревнованиях по 31 виду спорта участвовали более семи тысяч спортсменов - национальные и международные чемпионы, рекордсмены, элита России и еще десятка других стран. Таким образом, юбилейный мультитурнир в четвертый раз подряд стал самым крупным силовым мероприятием мира. 





 

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©