Обучаемся бережливости

23.09.2016
В рамках внедрения технологий бережливого производства с 12 по 22 сентября прошло обучение начальников производственных участков и мастеров.
Об этом рассказывает заместитель начальника ПДО Ирина Петровна Вознесенская: 

 

- Для того чтобы деятельность по внедрению технологий бережливого производства носила системный характер, стала наиболее эффективной, нужна достаточно серьезная организация этого процесса. Большую роль здесь играет обучение персонала. На нашем предприятии в этом году организовано внутреннее обучение в соответствии с утвержденным графиком.

Оно проходит в три этапа. На первом были обучены участники кайдзен-групп, на втором - заместители начальников цехов по технической части, на третьем - начальники (мастера) производственных участков. Обучение началось с участников кайдзен–групп, а не с руководителей, потому что именно этим людям предстоит адаптировать требования системы менеджмента бережливого производства и разъяснять их работникам в своих подразделениях.

Учебная программа называется «Построение Производственной системы (на основе ГОСТ Р серии Бережливое производство)». Для разных категорий работников она рассчитана на разное количество учебных часов. Завершается обучение сдачей зачета в виде теста, состоящего из 20 вопросов.

 

По состоянию на 30 сентября успешно прошли обучение 52 сотрудника, а до конца 2016 года запланировано обучение еще 62 человек. Руководители подразделений могут направлять в отдел кадров и технического обучения заявки для своевременного формирования групп и разработки учебной программы.

Коментарии в тему

Отзывы об учебном курсе

Анна Шутова, инструментальный цех:

-Мы получили много информации по системе «Бережливое производство», познакомились с правильным порядком действий для внедрения этой системы. Я поняла, что для того, чтобы получить экономический эффект, нужно внедрять систему в комплексе, а не отдельные предложения на избранных участках.

 

Сергей Захаров, сварочный цех:

- Программа занятий достаточно насыщенная. Интересно было послушать, как реализуется система «Бережливое производство» на других заводах. С помощью демонстрации фотографий и видеофильмов мы увидели это наглядно, с примерами. Познакомились с ГОСТами по бережливому производству, некоторые из которых начали внедрять и на нашем заводе. Чтобы массово работать в соответствии с требованиями системы «Бережливое производство», нужно разъяснять эти правила рабочим, менять их сознание. Многолетние привычки не так просто искоренить, поэтому материальный стимул здесь не лишний. Зато масштабное введение правил бережливого производства дадут как экономическую выгоду, так и повышение культуры производства. Даже наведение порядка на рабочих местах не просто дисциплинирует рабочих, но и ведет к сокращению случаев брака. 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©