Этаж преображается

12.08.2016
В канун профессионального праздника строителей мы в очередной раз решили побывать на одном из объектов - в восьмом корпусе. Источником информации стал ответственный за работы мастер РСЦ Валерий Евгеньевич Ефременко.

Неудерживающие тепла зимой рассохшиеся рамы, нагромождение перегородок внутри  - такими были помещения на втором этаже. Перед новым годом генеральный директор В.Г. Гурбич пообещал инженерам улучшить их условия труда. И уже с января ремонтники приступили к выполнению задания. Начали, как водится, с окон. Их верхнюю часть нужно было разобрать, поставить перемычки и заложить кирпичом. С этим справились каменщики Михаил Краснов, Леонид Толокнов, Анатолий Крылов и Алексей Шлюпнев. Но предварительно проемы пришлось временно зашить сукном и пленкой, чтоб не разморозить систему отопления. Установку новых оконных блоков сделала сторонняя организация.

 

 

По словам В.Е. Ефременко, в целом этап черновых работ оказался самым тяжелым. Огромная нагрузка легла на бригаду подсобных рабочих под руководством мастера Д.В. Маслова, которые  занимались демонтажем полов, дверей, перегородок и выносом мусора. Потом они же заносили по лестнице огромную массу стройматериалов: около 200 мешков пескобетона, 300 мешков керамзита, наливные полы, а еще гипсокартон, напольную плитку, штукатурку, шпаклевку, профили.

Между прочим, были опасения, выдержат ли нагрузку перекрытия здания. Чтобы сделать расчеты, подключался проектный институт. Лишь его положительный ответ дал старт засыпке керамзита, стяжке чернового, а потом наливного пола. Стоит отметить, вся внутренняя отделка (вместе с монтажом электрики и сантехники) производится без привлечения других цехов. А все потому, что дело доверено таким профессионалам как Иван Воробкин и Евгений Гордеев (на снимках).

 

 

В сфере строительства они ни один десяток лет, оба накопили богатейший опыт. Ремонт ведут быстро, качественно и слажено. Благодаря ним полностью преобразились восемь объемных кабинетов. Если проблемы и возникали, то только с выселением, поскольку резервных помещений  практически не было. В итоге на отделку каждой комнаты уходило примерно три недели. Аккуратно установлены солидные двери, к ним по тону подобран ламинат и плинтусы, стены выровнены, оклеены обоями под покраску, цвет выбран по желанию инженеров - здесь он песочный. Пришлось попотеть спецам и над ремонтом коридора по стороне обновленных комнат. Еще полгода - и этаж будет окончательно готов, уверен В.Е. Ефременко.

Месяц как обживаются в новых помещениях специалисты сектора 11 ТО-1. Их начальник,  Дмитрий Николаевич Кочнев, оценил труд ремонтников так:

- Строители прислушались к нашим просьбам по размещению розеток, по порядку включения рядов светильников, вмонтированных в навесной потолок. В общем, по оформлению все выглядит в едином стиле. Радует и наличие шумоизоляции, теперь своих соседей из других комнат мы практически не слышим.

 

 
Главная Пресс-центр Новости
Научно-производственное объединение "Правдинский радиозавод"
Все права защищены ©